

उत्तरकाशी के भंकवाड़ में टौंस नदी पर बनी ट्रॉली से नदी पार कर रही किशोरी हादसे का शिकार हो गई। हादसे के बाद घटनास्थल पर अफरातफरी मच गई।
टोंस नदी पर बड़ा हादसा
Uttarkashi: जनपद के मोरी तहसील में सोमवार सुबह दुखद हादसा हो गया। ग्राम भकंवाड में ट्रॉली से नदी पार कर रही एक किशेारी अचानक नीचे नदी में गिर गई। नदी के तेज उफान में किशोरी पल भर में ओझल हो गई। सूचना पर एसडीआरएफ की टीम उसकी तलाश में जुटी है।
नदी में बहने वाली किशोरी की पहचान सबीना (15) पुत्री यासीन के रूप में हुई है।
जानकारी के अनुसार सबीना अपनी मौसी मेमना के साथ टोंस नदी पर लगी ट्राली पार कर रही थी। इस दौरान अचानक ट्राली का संतुलन बिगड़ गया और किशोरी नदी में गिरकर तेज धारा में बह गई। घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस व एसडीआरएफ की टीम मौके पर पहुंची और किशोरी की तलाश शुरू कर दी।
ग्रामीणों ने बताया कि भकंवाड गांव मुख्य सड़क मार्ग (मोरी–हनोल) से लगभग 14 किलोमीटर की दूरी पर स्थित है। सड़क मार्ग से करीब तीन किलोमीटर पैदल चलकर ही गांव तक पहुंचा जा सकता है।
उत्तरकाशी में दर्दनाक हादसा: रोड एक्सीडेंट में कर्मचारी की दर्दनाक मौत, क्षेत्र में छाया शोक
वहीं, टोंस नदी पार करने के लिए ग्रामीण अस्थायी ट्राॅली का उपयोग करते हैं। इसी दौरान यह हादसा हो गया। स्थानीय लोग प्रशासन से इस मार्ग पर सुरक्षित पुल निर्माण की मांग कर रहे हैं ताकि भविष्य में ऐसे हादसों को रोका जा सके।
बता दें कि तोक में लोक निर्माण विभाग द्वारा टौंस नदी पर आवाजाही के लिए ट्रॉली का संचालन किया जाता है। भंकवाड़ में टौंस नदी पर बनी ट्रॉली की रस्सी टूटने की वजह से बड़े हादसे हुए हैं।
बता दें कि पहाड़ों में रहने वाले ग्रामीणों का जीवन यापन करना आज भी बड़ी मुश्किल भरा है। पहाड़ों में आपदा के बाद कई गांव ऐसे हैं, जहां की सड़कों की हालत अभी तक सुधरी नहीं है। जिससे ग्रामीणों को ट्रॉली के सहारे आवागमन करना पड़ रहा है। ऐसे में कई बार दुर्घटनाएं हो चुकी हैं और लोगों को अपनी जान से हाथ धोना पड़ा है।
स्थानीय निवासियों ने बताया कि कि इस ट्रॉली से लगभग 65 परिवारों का आवागमन होता है. कई बार ट्रॉली की मरम्मत कर रस्सी बदलने की मांग की गई थी, लेकिन विभाग ने इस ओर ध्यान नहीं दिया. जिसका खामियाजा आज भुगतना पड़ा।
वहीं, टोंस नदी पार करने के लिए ग्रामीण अस्थायी ट्रॉली का उपयोग करते हैं। इसी दौरान यह हादसा हो गया। स्थानीय लोग प्रशासन से इस मार्ग पर सुरक्षित पुल निर्माण की मांग कर रहे हैं ताकि भविष्य में ऐसे हादसों को रोका जा सके।