टैंक खोला तो उड़ गए होश! हरिद्वार में कीलबैक प्रजाति के सांपों का मिला डेरा, वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल

हरिद्वार के सराय गांव में एक मकान के पानी के टैंक से वन विभाग की टीम ने कड़ी मशक्कत के बाद 27 सांप के बच्चों को सुरक्षित रेस्क्यू किया है। कीलबैक प्रजाति के ये सांप गर्मी से बचने और ठंडी जगह की तलाश में टैंक में जमा हुए थे।

Post Published By: Tanya Chand
Updated : 9 June 2026, 8:37 AM IST
google-preferred

Haridwar: उत्तराखंड के हरिद्वार में एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है। यहां के सराय ग्राम स्थित एक मकान के पानी के टैंक में अचानक बड़ी संख्या में सांप के बच्चे दिखाई देने से पूरे इलाके में हड़कंप मच गया। घर के सदस्यों ने जब सामान्य रूप से पानी के टैंक के अंदर झांककर देखा, तो वहां दर्जनों सांप के बच्चे रेंगते हुए नजर आए।

एक साथ इतनी बड़ी संख्या में सांपों को देखकर परिवार के लोग बुरी तरह दहशत में आ गए। देखते ही देखते ग्रामीणों की भारी भीड़ वहां जमा हो गई और ग्रामीणों के होश उड़ गए। इसके बाद तुरंत मामले की जानकारी वन विभाग को दी गई।

स्नेक कैचर्स ने चलाया रेस्क्यू अभियान

मकान में सांप होने की सूचना मिलते ही वन विभाग की क्विक रिस्पांस टीम (QRT) अलर्ट हो गई और तुरंत मौके पर पहुंची। टीम के साथ पहुंचे एक्सपर्ट स्नेक कैचर तालिब और भोला ने बिना वक्त गंवाए कड़ी मशक्कत के साथ रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया। सावधानी बरतते हुए एक-एक कर टैंक से सांप के बच्चों को बाहर निकालना शुरू किया गया।

हरिद्वार में स्लीपर बस में लगी भीषण आग, ऐसे बची सवारियों की जान

काफी देर तक चले इस खोजी अभियान के दौरान टैंक से कुल 27 सांप के बच्चे बरामद हुए। इस अनोखे और डरावने रेस्क्यू को देखने के लिए आसपास के लोगों का तांता लग गया और यह पूरी घटना पूरे क्षेत्र में चर्चा का विषय बन गई।

वन विभाग ने जंगल में छोड़ा

रेंज अधिकारी शीशपाल सिंह ने मामले की विस्तृत जानकारी देते हुए बताया कि मकान के इस टैंक में काफी समय से पानी भरा हुआ था। अनुकूल और ठंडी जगह होने के कारण संभवतः किसी मादा सांप ने वहां अंडे दिए होंगे, जिसके कारण इतने दिनों से वहां सांप के बच्चे पल रहे थे। उन्होंने पुष्टि की कि रेस्क्यू किए गए सभी 27 बच्चे 'कीलबैक' (Checkered Keelback) प्रजाति के हैं।

वन विभाग की टीम ने सभी बच्चों को सुरक्षित डिब्बों में इकट्ठा किया और आबादी से दूर गहरे सुरक्षित जंगल में छोड़ दिया, जिसके बाद गृहस्वामी और ग्रामीणों ने राहत की सांस ली।

Bus Fire Incident: हरिद्वार में चलती वॉल्वो बस बनी आग का गोला, 32 यात्रियों की सूझबूझ से बची जान

गर्मी बढ़ने पर ठंडी जगहों की तलाश करते हैं सांप

वन अधिकारियों के अनुसार, कीलबैक प्रजाति को सामान्य बोलचाल की भाषा में 'पानी का सांप' भी कहा जाता है। यह सांप मुख्य रूप से तालाबों, नदियों, नहरों और अन्य जलीय स्रोतों के आसपास रहना पसंद करता है। गर्मी का मौसम आते ही तापमान बढ़ने के कारण ये जीव ठंडी और नम जगहों की तलाश में इंसानी बस्तियों और घरों के आसपास पहुंच जाते हैं।

अधिकारियों ने जनता से अपील की है कि घरों के आसपास सांप या अन्य कोई जंगली जीव दिखाई देने पर घबराएं नहीं और न ही उन्हें नुकसान पहुंचाएं, बल्कि तत्काल वन विभाग को इसकी सूचना दें ताकि वन्यजीवों को सुरक्षित बचाया जा सके। फिलहाल, इस रेस्क्यू का वीडियो सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है।

Location :  Haridwar

Published :  9 June 2026, 8:37 AM IST

Related News

Advertisement