Uttarakhand News: धराली आपदा के बाद तेजी से हुआ बचाव कार्य, चिनूक हेलीकॉप्टर से 35 लोग रेस्क्यू

धराली आपदा के बाद बृहस्पतिवार को चिनूक हेलीकॉप्टर ने 35 प्रभावितों को रेस्क्यू कर जॉली ग्रांट एयरपोर्ट पर सुरक्षित उतारा। प्रशासन ने राहत कार्यों में तेजी दिखाते हुए प्रभावितों को बसों के माध्यम से गंतव्य भेजा।

Post Published By: Tanya Chand
Updated : 7 August 2025, 2:43 PM IST
google-preferred

Dehradun: उत्तराखंड के धराली क्षेत्र में आई आपदा के बाद से राहत और बचाव कार्यों में तेजी आई है। बृहस्पतिवार को चिनूक हेलीकॉप्टर ने जॉली ग्रांट एयरपोर्ट पर 35 प्रभावित लोगों को सुरक्षित लाकर राहत की सांस ली। इस ऑपरेशन में प्रशासन और बचाव टीमों ने तेजी से काम किया, जिससे प्रभावितों को राहत मिल सकी।

आपदा के बाद कई दिन से लगातार हो रही बारिश ने राहत कार्यों को प्रभावित किया था। बारिश के कारण कई क्षेत्रों में मलबा भर गया था और सड़कें अवरुद्ध हो गई थीं, जिससे बचाव कार्यों में देरी हो रही थी। लेकिन बृहस्पतिवार को मौसम में सुधार होने के साथ ही प्रशासन ने फिर से रेस्क्यू ऑपरेशन तेज कर दिया।

चिनूक हेलीकॉप्टर, जो सेना के पास है। बृहस्पतिवार को प्रभावित क्षेत्रों से लोगों को उठाकर जॉली ग्रांट एयरपोर्ट पर सुरक्षित उतारा। इन 35 लोगों में अधिकांश स्थानीय लोग थे, जो आपदा के कारण अपना घर और संपत्ति खो चुके थे। हेलीकॉप्टर के पहुंचने से राहत कार्यों को तेज़ी मिली और प्रभावितों को जल्द से जल्द सुरक्षित स्थान पर पहुंचाने का काम शुरू हो गया।

हेलीकॉप्टर से लाए गए लोगों को जॉली ग्रांट एयरपोर्ट पर उतारने के बाद प्रशासन ने उन्हें बसों के माध्यम से गंतव्य की ओर रवाना किया। यह ऑपरेशन उस समय बहुत महत्वपूर्ण साबित हुआ जब लगातार बारिश के कारण अन्य रास्तों से आपातकालीन सेवाएं पहुंचाने में मुश्किल हो रही थी। प्रशासन ने साफ किया कि अभी भी कई प्रभावित क्षेत्रों में राहत कार्य जारी हैं और सभी प्रभावितों को जल्दी से जल्द सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया जाएगा।

इस राहत अभियान में प्रशासन के अलावा सेना, पुलिस और स्थानीय नागरिकों ने भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। हेलीकॉप्टर की उड़ान के बाद प्रशासन के अधिकारियों ने राहत कार्य की समीक्षा की और भविष्य में ऐसी घटनाओं से निपटने के लिए रणनीति तैयार करने की बात कही।

आपदा के बाद अब प्रशासन के अधिकारियों ने आश्वस्त किया है कि अगले कुछ दिनों में और भी प्रभावित लोगों को सुरक्षित स्थानों तक पहुंचाया जाएगा। बृहस्पतिवार को खिली धूप के कारण राहत कार्यों में तेज़ी आई, लेकिन इस दौरान यह भी साफ किया गया कि राहत और बचाव कार्यों में कोई भी कमी नहीं आने दी जाएगी।

ताजा अपडेट के मुताबिक उत्तरकाशी आपदा के बाद रेस्क्यू ऑपरेशन लगातार जारी है। रेस्क्यू ऑपरेशन में बाहर निकल गए घायलों को इलाज के लिए अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। प्रदेश के स्वास्थ्य सचिव डॉ. आर राजेश कुमार ने बताया कि अभी तक तेरा घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। आठ घायल उत्तरकाशी में भर्ती हैं, तीन लोगों को ऋषिकेश एम्स में भर्ती कराया गया है, जिसमें से दो लोग खतरे से बाहर हैं।

एक व्यक्ति को हेड इंजरी हुई है और उनका कंडीशन कुछ क्रिटिकल है। वहीं दो मरीजों को जिला हॉस्पिटल देहरादून में भर्ती कराया गया है। कुल मिलाकर आपदा में घायल व्यक्तियों में से जिन 13 लोगों को अस्पतालों में भर्ती कराया गया है उनमें से 12 लोग खतरे से बाहर हैं और एक व्यक्ति ही क्रिटिकल कंडीशन में है।

Location :  Dehradun

Published :  7 August 2025, 2:37 PM IST

Related News

Advertisement