देहरादून: चारधाम यात्रा के मद्देनजर यूपीसीएल ने इन सात अवर अभियंताओं का किया तबादला

चारधाम यात्रा में बिजली आपूर्ति दुरुस्त करने के लिए उत्तराखंड पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड ने सात अवर अभियंताओं का अस्थायी तबादला किया गया है। प्रशासन ने सभी अभियंताओं को तत्काल प्रभाव से अपने नए तैनाती स्थलों पर कार्यभार संभाले के निर्देश दिए हैं।  

Post Published By: Jay Chauhan
Updated : 5 July 2025, 9:03 PM IST
google-preferred

देहरादून: उत्तराखंड पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड (यूपीसीएल) ने चारधाम यात्रा के दौरान विद्युत आपूर्ति में बाधा न हो, इसके लिए सात अवर अभियंताओं का अस्थायी तबादला किया है। आज, 5 जुलाई 2025 को निदेशक (परिचालन) एम.आर. आर्य ने यह आदेश जारी कर केदारनाथ व बदरीनाथ धाम सहित अन्य महत्वपूर्ण स्थानों पर तैनाती सुनिश्चित की है।

डाइनामाइट न्यूज संवाददाता के अनुसार इन अभियंताओं को तुरंत नई तैनाती स्थानों पर कार्यभार संभालने का निर्देश दिया गया है।

बता दें कि इससे पहले इन स्थलों पर भी अभियंताओं को अस्थायी रूप से तैनात किया गया था, लेकिन अब उनकी जगह नए इंजीनियर भेजे गए हैं ताकि यात्रा के दौरान बिजली आपूर्ति में किसी प्रकार की बाधा न आए। चारधाम यात्रा के दौरान हर साल लाखों श्रद्धालु उत्तराखंड पहुंचते हैं, ऐसे में विद्युत व्यवस्था को दुरुस्त बनाए रखना प्रशासन की प्राथमिकता रहती है।

तबादला किए गए अभियंताओं में ये शामिल है।  लिनचौली (सहस्त्रधारा विद्युत परीक्षणशाला) — विनय बिष्ट, जंगलचट्टी — जगदीश पंत, सोनप्रयाग — तरुण कुमार, बदरीनाथ धाम — नवीन कुमार और संजीव चौहान, भीमबली — नीरज कुमार, और गौरीकुंड — घनश्याम बिष्ट। इस कदम का उद्देश्य तीर्थयात्रियों को निर्बाध बिजली सेवा देना और चारधाम मार्गों पर मौसम के बदलते हालात में भी आपूर्ति सुनिश्चित करना बताया गया है ।

यूपीसीएल की यह निर्णय यात्रा की विशेष तैयारियों के हिस्से के तहत लिया गया है, जिससे मॉनसून के दौरान बिजली कटौती या तकनीकी खराबियों को टाला जा सके। अधिकारियों का कहना है कि अनुभवी अभियंताओं की तैनाती से आपातकालीन आवश्यकताओं का समय पर समाधान होगा और यात्रियों को बेहतर सुविधा मिल सकेगी।

यूपीसीएल के निदेशक परिचालन एमआर आर्य की ओर से जारी आदेश के मुताबिक, केदारनाथ और बदरीनाथ धाम में सुचारू आपूर्ति के मद्देनजर सात अवर अभियंता का तबादला किया गया है। यहां पहले से अस्थायी रूप से अभियंता तैनात थे। इनकी जगह नए बदले गए हैं।

चारधाम यात्रा के दौरान विद्युत आपूर्ति की निर्बाध व्यवस्था बनाए रखना यूपीसीएल की प्राथमिकता है, और इसी उद्देश्य से इन स्थानों पर अनुभवी अभियंताओं की तैनाती सुनिश्चित की जा रही है।

गौरतलब है कि हर वर्ष लाखों श्रद्धालु चारधाम यात्रा में भाग लेते हैं, ऐसे में यात्रा मार्गों और धार्मिक स्थलों पर बिजली आपूर्ति की स्थिरता बेहद आवश्यक हो जाती है।

प्रशासन ने सभी अधिकारियों को निर्देशित किया है  कि तत्काल प्रभाव से अपने नए तैनाती स्थलों पर कार्यभार संभाले।

यूपीसीएल की यह पहल यात्रा व्यवस्था को सुदृढ़ करने की दिशा में एक अहम कदम मानी जा रही है।

Location : 
  • Dehradun

Published : 
  • 5 July 2025, 9:03 PM IST