Haridwar: भविष्य की तकनीकी क्रांति की ओर बढ़ा कदम, राजकमल कॉलेज में एआई कार्यशाला आयोजित

यह कार्यशाला कॉलेज की आईक्यूएसी समिति की ओर से शील इंस्टीट्यूट हरिद्वार के सहयोग से आयोजित हुई। कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य विद्यार्थियों और शिक्षकों को एआई की बुनियादी समझ, उपयोगिताओं और आने वाले समय में इसकी संभावनाओं से अवगत कराना रहा।

Haridwar News: हरिद्वार के बहादराबाद स्थित राजकमल साइंस एंड मैनेजमेंट कॉलेज में मंगलवार को छात्रों को भविष्य की तकनीकी क्रांति से परिचित कराने के उद्देश्य से विशेष आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) कार्यशाला का आयोजन किया गया। यह कार्यशाला कॉलेज की आईक्यूएसी समिति की ओर से शील इंस्टीट्यूट हरिद्वार के सहयोग से आयोजित हुई। कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य विद्यार्थियों और शिक्षकों को एआई की बुनियादी समझ, उपयोगिताओं और आने वाले समय में इसकी संभावनाओं से अवगत कराना रहा।

कार्यशाला के मुख्य वक्ता विभाश सिंह निदेशक शील इंस्टीट्यूट हरिद्वार ने कहा कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आने वाले वर्षों में हर क्षेत्र में क्रांतिकारी बदलाव लाने वाला है। उन्होंने कहा कि यह तकनीक एक सुपर कैलकुलेटर की तरह काम करती है, जो छात्रों और शिक्षकों को अपने शोध और रचनात्मक क्षमताओं को और मजबूत करने में मदद करेगी। उन्होंने युवाओं से अपील की कि वे इस तकनीक को गहराई से समझें और इसका लाभ उठाकर अपने भविष्य को बेहतर बनाएं।

इस अवसर पर कॉलेज के प्राचार्य डॉ. राघवेंद्र चौहान ने कहा कि इस प्रकार की कार्यशालाएं विद्यार्थियों की जिज्ञासा और नवाचार की सोच को नई दिशा देती हैं। उन्होंने कहा कि आने वाला समय एआई का है और शिक्षा जगत में भी इसकी उपयोगिता लगातार बढ़ रही है।

वहीं वाणिज्य विभागाध्यक्ष डॉ. नीरज शर्मा ने इस आयोजन को सराहनीय बताया। उन्होंने कहा कि ऐसे कार्यक्रमों से छात्रों को नई तकनीक को समझने और सीखने का अवसर मिलता है। उन्होंने विश्वास जताया कि भविष्य में और भी कार्यशालाएं आयोजित की जाएंगी, जिससे विद्यार्थियों को तकनीकी क्षेत्र में और अधिक सशक्त बनाया जा सके।

मनीष चौहान, प्रबंधक अशोक इंटरनेशनल स्कूल ने प्राचार्य डॉ. चौहान के नेतृत्व की प्रशंसा करते हुए कहा कि राजकमल कॉलेज ने कम समय में जनपद में अपनी अलग पहचान बना ली है। कॉलेज निरंतर विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास के लिए नए-नए कार्यक्रम आयोजित कर रहा है।

दुष्यंत प्रताप सदस्य प्रबंध समिति ने भी इस आयोजन की सराहना की और कहा कि ऐसे कार्यक्रम छात्रों को तकनीक को गहराई से समझने का अवसर प्रदान करते हैं।

कार्यशाला में सचिव राजेश देवी, नितिन चौहान, डॉ. दीक्षा चौहान, डॉ. दीपा, डॉ. अनिरुद्ध, अजय कुमार, विनीत कुमार, प्रवीण कुमार, इशिका पंडित, आस्था यादव, सिया पाल, प्रिया सैनी, इशा राजपूत, नैंसी चौहान, सीखा राठी, राजदीप रावत सहित कॉलेज स्टाफ व बड़ी संख्या में विद्यार्थी एवं गणमान्य लोग मौजूद रहे।

 

Location : 
  • Haridwar

Published : 
  • 27 August 2025, 5:15 AM IST