

उत्तर प्रदेश में 15 अगस्त 2025 को मौसम सुहावना बना हुआ है। कई जिलों में रुक-रुक कर बारिश हो रही है, लेकिन मौसम विभाग के अनुसार राज्य में भारी बारिश की कोई संभावना नहीं है। 15 से 20 अगस्त तक प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में हल्की बारिश और गरज चमक के साथ बौछारें पड़ सकती हैं।
मौसम अपडेट (Img: Google)
Lucknow: उत्तर प्रदेश में स्वतंत्रता दिवस के दिन मौसम का मिज़ाज सुहावना बना हुआ है। राजधानी लखनऊ सहित राज्य के कई जिलों में रुक-रुक कर हो रही बारिश ने वातावरण को ठंडा और मनमोहक बना दिया है। हालांकि, मौसम विभाग ने स्पष्ट किया है कि प्रदेश में कहीं भी भारी बारिश की संभावना नहीं है।
कई जिलों में हो रही रुक-रुक कर बारिश
प्रदेश के सीतापुर, बरेली, मुजफ्फरनगर, मुरादाबाद, बस्ती, झांसी, गोरखपुर और इटावा जैसे जिलों में अच्छी बारिश दर्ज की गई है। इसने न केवल तापमान को संतुलित किया है, बल्कि हवा में नमी भी बढ़ा दी है, जिससे गर्मी से कुछ राहत मिली है।
15 अगस्त का मौसम
मौसम विभाग के अनुसार, 15 अगस्त को पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कुछ स्थानों पर और पूर्वी उत्तर प्रदेश में कहीं-कहीं गरज के साथ हल्की बारिश हो सकती है। हालांकि, इस दौरान प्रदेश के किसी भी भाग में तेज या भारी बारिश की कोई चेतावनी नहीं है, जिससे स्वतंत्रता दिवस के कार्यक्रमों में किसी बाधा की संभावना नहीं है।
16 से 20 अगस्त तक का अनुमान
16 अगस्त: पश्चिमी यूपी के कुछ इलाकों में भारी बारिश की संभावना जताई गई है, जबकि पूर्वी यूपी में मौसम अपेक्षाकृत शांत रहेगा।
17 और 18 अगस्त: प्रदेश के दोनों भागों में कुछ स्थानों पर हल्की बारिश व गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं, लेकिन भारी बारिश की कोई संभावना नहीं है।
19 और 20 अगस्त: पश्चिमी यूपी के कई इलाकों में गरज चमक के साथ वर्षा हो सकती है। पूर्वी यूपी में सिर्फ कुछ स्थानों पर ही बारिश होगी। इस अवधि में भी कहीं भी बाढ़ जैसी स्थिति नहीं बनती दिख रही।
किसानों और आम नागरिकों को राहत
मौसम विभाग ने किसानों और आम लोगों को आश्वस्त किया है कि आगामी कुछ दिनों तक कोई गंभीर मौसम आपदा नहीं आने वाली है। यह जानकारी खासतौर पर किसानों के लिए महत्वपूर्ण है, जो फसलों की बुआई और देखभाल में लगे हुए हैं। पूर्वी मैदानी क्षेत्रों में साप्ताहिक औसत वर्षा सामान्य से कुछ कम रहने की संभावना है। वहीं, भाभर तराई, पश्चिमी व मध्य पश्चिमी मैदानी क्षेत्रों में अधिकतम तापमान सामान्य के आसपास रहेगा, जबकि अन्य क्षेत्रों में तापमान 1–2 डिग्री सेल्सियस तक अधिक हो सकता है।