UP Flood Update: तटबंध टूटा, पानी ने मचाया कहर… डीडीयू नगर में बाढ़ जैसे हालात, प्रशासन ने संभाली कमान

पंडित दीनदयाल उपाध्याय नगर में नहर का तटबंध टूटने से बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं। प्रशासन राहत कार्य में पूरी ताकत से जुटा है और लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है।

Updated : 27 July 2025, 10:22 AM IST
google-preferred

Chandauli: क्षेत्र की नहर का तटबंध टूटने से रविवार को कई इलाकों में जलभराव और बाढ़ जैसे हालात बन गए। अचानक आए पानी के तेज बहाव ने स्थानीय निवासियों की परेशानियों को बढ़ा दिया है। प्रशासन ने हालात को गंभीर मानते हुए युद्धस्तर पर राहत एवं बचाव कार्य शुरू कर दिया है।

घटना की जानकारी मिलते ही एसडीएम अनुपम मिश्रा मौके पर पहुंचे और पूरी टीम के साथ हालात का जायजा लिया। प्रशासन की ओर से मशीनरी और श्रमिकों को मौके पर भेजा गया है ताकि टूटे हुए तटबंध की मरम्मत तेजी से की जा सके। एसडीएम ने बताया कि रात तक मरम्मत कार्य पूरा कर लिया जाएगा, जिससे पानी का और फैलाव रोका जा सके।

तेज बहाव से बिगड़े हालात, कई इलाके जलमग्न

नहर का तटबंध टूटते ही आसपास के इलाके जलमग्न हो गए। खेतों में खड़ी फसलें पानी में डूब गईं, जबकि कुछ घरों में भी पानी घुस गया है। जल भराव के कारण लोग घरों में कैद होकर रह गए हैं। प्रशासन की टीम ने प्राथमिकता के आधार पर ऐसे घरों तक खाद्य सामग्री और लंच पैकेट पहुंचाए हैं, जो सबसे ज्यादा प्रभावित हैं।

रात के खाने की तैयारी, राहत कार्य में जुटा प्रशासन

एसडीएम अनुपम मिश्रा की मौजूदगी में रात के खाने की व्यवस्था भी शुरू कर दी गई है। प्रभावित क्षेत्रों में राहत शिविर बनाए गए हैं, जहां सुरक्षित स्थानों पर लोगों को लाया जा रहा है। इसके साथ ही डॉक्टरों की टीम, एंबुलेंस और अन्य आवश्यक संसाधन भी मौके पर भेजे गए हैं ताकि किसी भी आपात स्थिति से निपटा जा सके।

Flood Alert chandauli

एसडीएम की निगरानी में राहत तेज

नहर में पानी का पलट प्रवाह बना राहत की उम्मीद

बाढ़ की स्थिति को नियंत्रित करने के लिए नहर को अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है, जिससे नहर में पलट प्रवाह शुरू हो गया है। इससे पानी धीरे-धीरे वापस लौट रहा है, जो राहत का संकेत माना जा रहा है। विशेषज्ञों का कहना है कि अगर नहर में और पानी नहीं छोड़ा गया, तो स्थिति देर रात तक नियंत्रण में आ सकती है।

स्थानीय प्रशासन पूरी मुस्तैदी के साथ मैदान में

एसडीएम अनुपम मिश्रा ने मीडिया से बातचीत में बताया कि, हमारी टीम लगातार काम कर रही है। तटबंध की मरम्मत का कार्य जारी है और हम पूरी कोशिश कर रहे हैं कि रात तक इसे पूरी तरह से ठीक कर दिया जाए। लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है और भोजन वितरण सुनिश्चित किया जा रहा है।

नागरिकों से की गई संयम और सहयोग की अपील

प्रशासन ने स्थानीय लोगों से अफवाहों से बचने और सरकारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की है। साथ ही उन्हें भरोसा दिलाया गया है कि कोई भी व्यक्ति भूखा या असुरक्षित नहीं रहेगा। जिला प्रशासन ने कंट्रोल रूम नंबर भी जारी किया है ताकि जरूरतमंद लोग संपर्क कर सकें।

Location : 
  • Chandauli

Published : 
  • 27 July 2025, 10:22 AM IST