हिंदी
यूपी की राजनीति 2027 की तैयारी में तेज हो गई है। योगी सरकार लाखों नौकरियों देने की बात कह रही है। दूसरी तरफ अखिलेश यादव महिला सशक्तिकरण और PDA के नए राजनीतिक नैरेटिव पर दांव लगा रहे हैं। इस माहौल को सपा की ओर से महिलाओं के मुद्दों के जरिए पलटवार करने में जुटी है।
योगी आदित्यनाथ और अखिलेश यादव
Lucknow: यूपी मेंविधानसभा चुनाव 2027 से पहले गर्माती जा रही है। एक तरफ योगी सरकार ने बीते 15 दिनों में लाखों नौकरियों का रास्ता खोलकर युवाओं को बड़ा संदेश देने की कोशिश की है। दूसरी तरफ, समाजवादी पार्टी ने महिला सशक्तिकरण और PDA को केंद्र में रखकर बीजेपी को सीधी चुनौती दे रही है। आने वाले महीनों में दोनों पार्टी किस तरह युवाओं और महिलाओं का भरोसा जीतते हैं। यही यूपी की अगली चुनावी तस्वीर तय करेगा।
सरकार ने हाल ही में पुलिस, PCS, होमगार्ड, जेल वार्डन, RO, PCS और UPSSSC परीक्षाओं के लिए वैकेंसी निकाली हैं। सीटों की संख्या करीब 70 हजार के आसपास पहुंच चुकी है। UPSSSC की कई हजार और भर्तियां जल्द आने की संभावना है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, इन परीक्षाओं के रिजल्ट और ज्वाइनिंग 2026 के आखिर तक पूरी की जा सकती हैं।
अखिलेश यादव ने कफ सीरप कांड में योगी सरकार को घेरा: कहा- अब घर तोड़ने वाला वाहन कहां गायब हो गया?
भाजपा प्रवक्ता राकेश त्रिपाठी ने कहा कि यूपी में योग्यता के आधार पर बिना भाई-भतीजावाद के भर्ती हो रही है। बड़ी संख्या में भर्तियां आगे भी होंगी। युवाओं को भरोसा है योगी हैं तो यकीन है।
इस माहौल को सपा की ओर से महिलाओं के मुद्दों के जरिए पलटवार करने में जुटी है। सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने सोशल मीडिया पर फोटो साझा करते हुए बताया कि PDA में ‘A’ का मतलब आधी आबादी है। सपा महिलाओं के सम्मान और सुरक्षा को केंद्र में रखकर चुनावी रणनीति तैयार कर रही है। वह पहले ही स्त्री सम्मान-समृद्धि योजना का एलान कर चुके हैं।
सपा नेता पूजा का कहना है कि सपा ने हमेशा महिलाओं के लिए पेंशन, कन्या विद्या धन और लैपटॉप जैसी सीधी मदद दी है, जबकि भाजपा केवल 2 हजार देकर गुमराह कर रही है। वहीं सपा के दीपक रंजन का कहना है कि नौकरियां निकलना अच्छी बात है, लेकिन पिछले 9 साल में युवाओं को कितनी नियुक्तियां मिलीं? पेपर हुए, रिजल्ट नहीं आए। नौजवान अब हिसाब मांग रहा है। समाजवादी सरकार में ही युवा को हक मिलेगा।