Maharajganj Illegal Mining: कोल्हुई क्षेत्र में धड़ल्ले से हो रहा मिट्टी खनन, विभाग बना मुख दर्शक

कोल्हुई क्षेत्र में धड़ल्ले से मिट्टी खनन किया जा रहा है पढ़िए डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी ख़बर

Post Published By: अरुण गौतम
Updated : 9 May 2025, 6:07 PM IST
google-preferred

महराजगंज: जनपद के कोल्हुई थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले कई गांवों में इन दिनों मिट्टी खनन का कार्य धड़ल्ले से जारी है। जेसीबी और लोडर मशीनों की मदद से खेतों की उपजाऊ मिट्टी को सरेआम खोदकर ट्रॉलियों में भरकर ढोया जा रहा है। यह सब कुछ दिन के उजाले में खुलेआम हो रहा है, लेकिन इसके बावजूद खनन विभाग समेत अन्य जिम्मेदार अधिकारी इस पूरे प्रकरण पर चुप्पी साधे हुए हैं।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता को मिली जानकारी अनुसार, क्षेत्र के दर्जनों गांवों में बिना किसी रोकटोक के लगातार मिट्टी खनन का कार्य चल रहा है। खास बात यह है कि विभाग को इस अवैध गतिविधि की जानकारी होने के बावजूद भी अब तक कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई है। इससे यह स्पष्ट होता है कि या तो संबंधित अधिकारियों की लापरवाही है, या फिर कहीं न कहीं विभागीय मिलीभगत की बू आ रही है।

ग्रामीणों की मानें तो यह खनन कार्य या तो बिना सरकारी अनुमति के किया जा रहा है या फिर विभागीय सेटिंग के जरिए इसे अनदेखा किया जा रहा है। इससे न सिर्फ क्षेत्र की उपजाऊ भूमि को नुकसान पहुंच रहा है, बल्कि यह पर्यावरणीय असंतुलन का कारण भी बन सकता है।

कोल्हुई क्षेत्र के कई किसानों ने इस स्थिति पर चिंता जताई है। उनका कहना है कि लगातार मिट्टी खनन से खेतों की ऊपरी उपजाऊ परत समाप्त हो रही है, जिससे खेती योग्य भूमि पर प्रतिकूल असर पड़ रहा है। वहीं कई ग्रामीणों ने आशंका जताई है कि खनन कार्य में स्थानीय प्रभावशाली लोग भी शामिल हो सकते हैं, जिसके चलते प्रशासनिक चुप्पी बनी हुई है।

इस पूरे मामले को लेकर यह सवाल उठता है कि जब क्षेत्र में खुलेआम अवैध खनन हो रहा है, तो आखिर प्रशासन कब जागेगा? यदि समय रहते इस पर नियंत्रण नहीं पाया गया, तो आने वाले समय में इसके गंभीर परिणाम भुगतने पड़ सकते हैं।

खनन विभाग ने घुघली में की थी छापेमारी

गुरुवार को खनन विभाग की टीम ने घुघली थाना क्षेत्र के दो अलग-अलग स्थानों पर छापेमारी की थी, जहां अवैध रूप से मिट्टी और बालू खनन किए जाने की सूचना मिल रही थी। इस छापेमारी के दौरान विभाग ने दो जेसीबी मशीनें, एक ट्रैक्टर-ट्रॉली और एक लोडर को जब्त किया है। सभी जब्त किए गए वाहन घुघली थाने लाए गए हैं, जहां आगे की जांच जारी है।

Location : 

Published :