

फरेंदा तहसील में संपूर्ण समाधान दिवस का आयोजन किया गया। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट
डीएम ने सुनी समस्या
महराजगंज: फरेंदा तहसील में शनिवार को संपूर्ण समाधान दिवस का आयोजन किया गया, जिसमें जिलाधिकारी संतोष कुमार शर्मा ने स्वयं उपस्थित होकर आम जनता की समस्याओं की सुनवाई की। इस दौरान कुल 190 शिकायतें प्राप्त हुईं, जिनमें से 28 मामलों का मौके पर ही समाधान कर दिया गया। शेष शिकायतों को संबंधित अधिकारियों को सौंपते हुए जिलाधिकारी ने निर्देश दिए कि उनका निस्तारण समयबद्ध, गुणवत्तापूर्ण और पारदर्शी तरीके से सुनिश्चित किया जाए।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार इस दौरान जिलाधिकारी ने कई गंभीर मामलों पर तत्काल एक्शन लेने के निर्देश भी दिए। विशेष रूप से पत्थर नसब के बाद पत्थर उखाड़ने की शिकायतों पर उन्होंने सख्त रुख अपनाते हुए कहा कि यदि जांच में शिकायतें सही पाई जाती हैं, तो दोषियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की जाए। उन्होंने एसडीएम, तहसीलदार और कानूनगो की संयुक्त टीम बनाकर मौके पर जाकर सत्यापन कराने का आदेश दिया।
इसके साथ ही जिलाधिकारी ने चकरोड (ग्राम्य मार्ग) पर अवैध कब्जा और मिट्टी पटान न होने जैसी शिकायतों को भी गंभीरता से लेते हुए संयुक्त टीम गठित कर उनके त्वरित समाधान के निर्देश दिए। उन्होंने स्पष्ट कहा कि भूमि विवाद से जुड़ी शिकायतों को हल्के में न लें, क्योंकि ये मामलों जनता की भावनाओं और हक से जुड़े होते हैं।
शिकायतों के निस्तारण में पारदर्शिता बनाए रखने पर भी जिलाधिकारी ने जोर दिया। उन्होंने कहा कि संबंधित अधिकारी शिकायत का निष्पक्ष तरीके से निस्तारण करें और जिसके विरुद्ध कार्रवाई होती है, उसकी काउंसलिंग भी की जाए, ताकि भविष्य में विवाद की स्थिति न उत्पन्न हो।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार जिलाधिकारी ने यह भी निर्देश दिया कि प्रत्येक निस्तारण की रिपोर्ट संबंधित विभागाध्यक्ष व्यक्तिगत रूप से देखें, ताकि लापरवाही की कोई गुंजाइश न रहे। उन्होंने कहा कि जनसमस्याओं के समाधान में सरकार की प्राथमिकता त्वरित और प्रभावी कार्रवाई है, इसलिए इसमें किसी भी तरह की ढिलाई स्वीकार नहीं की जाएगी।
संपूर्ण समाधान दिवस में पुलिस अधीक्षक सोमेंद्र मीणा, उपजिलाधिकारी फरेंदा प्रतीक्षा त्रिपाठी, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. श्रीकांत शुक्ला, परियोजना निदेशक रामदरश चौधरी, सीओ फरेंदा दीपशिखा, तहसीलदार वशिष्ठ वर्मा सहित कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।