

गोरखपुर में विजयदशमी पर्व को लेकर तैयारियां जोरों पर हैं। जिलाधिकारी दीपक मीणा ने वरिष्ठ अधिकारियों के साथ राजघाट और बहरामपुर में बनाए गए कृत्रिम पोखरों का स्थलीय निरीक्षण किया। उन्होंने विसर्जन स्थल पर साफ-सफाई, सुरक्षा, जल निकासी व्यवस्था की समीक्षा की।
जिलाधिकारी ने किया निरीक्षण
Gorakhpur: विजयदशमी पर्व से पूर्व गोरखपुर प्रशासन ने तैयारियों में कोई कोर-कसर नहीं छोड़ी है। जिलाधिकारी दीपक मीणा ने वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक राजकरण अय्यर, एडीएम सिटी और नगर आयुक्त गौरव सिंह सोगरवाल के साथ राजघाट और बहरामपुर में बनाए गए कृत्रिम पोखरों का स्थलीय निरीक्षण किया। इस दौरान मेयर डॉ. मंगलेश श्रीवास्तव भी मौजूद रहे।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने विजयदशमी पर मूर्ति विसर्जन की संपूर्ण व्यवस्था का जायजा लिया और अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि आयोजन में कोई खामी न रहे। उन्होंने विसर्जन स्थलों पर चकोर प्लेटें थोड़ी नीची रखने के निर्देश दिए ताकि मूर्ति विसर्जन सुगमता से हो सके।
जिलाधिकारी ने संभावित बारिश और आंधी-तूफान को देखते हुए भी आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए। उन्होंने कहा कि सभी जेएसडब्ल्यू मशीनें, ईंट के टुकड़े, पंप सेट और जनरेटर को मौके पर तैयार रखा जाए। साथ ही बिजली आपूर्ति बाधित होने की स्थिति में सभी लाइटों को जेनसेट से जोड़ा जाए।
भारत के सामने झुका पाकिस्तान! मोहसिन नकवी की अक्ल आई ठिकाने, जानें अब कहां है ट्रॉफी?
उन्होंने नगर आयुक्त को आदेश दिया कि पोखरों पर कर्मचारियों की ड्यूटी लगाई जाए और विज्ञापन फ्लेक्स व कटआउट सुरक्षित स्थानों पर लगाए जाएं ताकि तेज हवाओं में नुकसान न हो। सभी कर्मचारी रेनकोट साथ रखें ताकि बारिश में भी वे ड्यूटी पर कार्य कर सकें।
सभी पंडालों के आसपास साफ-सफाई सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है। जिलाधिकारी ने कहा कि तालाबों और पोखरों पर किसी भी प्रकार की गंदगी नहीं होनी चाहिए। नगर निगम को निर्देशित किया गया कि समस्त रूट की सफाई और आकर्षक लाइटिंग की व्यवस्था की जाए।
उन्होंने कहा कि विसर्जन स्थलों पर 24x7 कंट्रोल रूम सक्रिय रहे, जिससे किसी भी आपात स्थिति में त्वरित प्रतिक्रिया दी जा सके। नगर निगम द्वारा बनाए गए तीनों कृत्रिम पोखरों और मुख्यमंत्री के जुलूस मार्ग के लिए नोडल अधिकारी नियुक्त किए गए हैं।
पति के घर में एक कमरा भी नहीं मिला, सौतन ने किया बेदखल; न्याय के लिए चक्कर काट रही महिला
जिलाधिकारी ने निर्देश दिया कि लटके हुए बिजली के तारों को तुरंत हटाया जाए, जिससे कोई दुर्घटना न हो। साथ ही आमजन की सुरक्षा और सुविधा के लिए प्रशासन पूरी तरह सतर्क और सक्रिय है। निरीक्षण के दौरान नगर आयुक्त, अपर नगर आयुक्त, मुख्य अभियंता, महाप्रबंधक जलकल, जोनल अधिकारी और सफाई निरीक्षक उपस्थित रहे।