गोरखपुर: विद्युत विभाग की लापरवाही से गाय की मौत, गौपालक घायल

गोला क्षेत्र के नरायनपुर खुर्द में विद्युत विभाग की लापरवाही ने एक गाय की जान ले ली और गौपालक को गंभीर रूप से घायल कर दिया। सोमवार देर शाम हुई इस दुखद घटना ने ग्रामीणों में आक्रोश पैदा कर दिया है, जो विभाग पर लापरवाही का आरोप लगा रहे हैं।

Gorakhpur: गोला क्षेत्र के नरायनपुर खुर्द में विद्युत विभाग की लापरवाही ने एक गाय की जान ले ली और गौपालक को गंभीर रूप से घायल कर दिया। सोमवार देर शाम हुई इस दुखद घटना ने ग्रामीणों में आक्रोश पैदा कर दिया है, जो विभाग पर लापरवाही का आरोप लगा रहे हैं।

नरायनपुर खुर्द निवासी श्रीराम त्रिपाठी अपनी गाय को घारी में बांधने ले जा रहे थे। उनके घारी के पास एलटी तार सप्लाई के लिए एक विद्युत पोल स्थापित है, जिसे सीधा रखने के लिए तीन स्टेप लगाए गए हैं।

डाइनामाइट न्यूज रिपोर्ट मुताबिक इनमें से दो स्टेप में विद्युत प्रवाह से बचाव के लिए इन्सुलेटर लगाए गए थे, लेकिन तीसरा स्टेप बिना इन्सुलेटर के था। इसी स्टेप में उतरे करेंट के संपर्क में आने से गाय की तत्काल मौत हो गई। गाय को रस्सी से पकड़े श्रीराम भी करंट के झटके से दूर गिर पड़े, जिससे उनकी चार उंगलियां जल गईं।गाय के शरीर में आग लगने से मौके पर ही उसकी मृत्यु हो गई।

लगातार बारिश और नेपाल से छोड़े गए पानी से यमुना नदी उफान पर, तटवर्ती गांवों में जलस्तर बढ़ने से बाढ़ का खतरा

ग्रामीणों ने तुरंत हरपुर पावर हाउस पर संपर्क कर बिजली सप्लाई बंद कराई, तब जाकर गाय को वहां से हटाया जा सका। ग्रामीणों का कहना है कि उन्होंने पहले ही इस स्टेप की खराबी की शिकायत विभाग से की थी, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई। श्रीराम ने बताया कि गाय ने चार दिन पहले ही बच्चे को जन्म दिया था, और इस हादसे से उन्हें भारी आर्थिक नुकसान हुआ है।

Uttarakhand Panchayat Elections: उत्तराखंड पंचायत चुनावों से जुड़ी बड़ी खबर, हाईकोर्ट के ताजा फैसले से मची खलबली, जानें पूरा अपडेट

हर्पुर पावर हाउस के जूनियर इंजीनियर मंशा राम ने कहा कि विभाग गौपालक की हर संभव मदद करेगा। इस घटना ने विद्युत विभाग की कार्यप्रणाली पर सवाल उठाए हैं। ग्रामीणों ने मांग की है कि भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए तत्काल कदम उठाए जाएं और दोषियों पर कार्रवाई हो। यह घटना विद्युत सुरक्षा के प्रति लापरवाही का गंभीर उदाहरण है।

लगातार बारिश और नेपाल से छोड़े गए पानी से यमुना नदी उफान पर, तटवर्ती गांवों में जलस्तर बढ़ने से बाढ़ का खतरा

Location : 
  • Gorakhpur

Published : 
  • 14 July 2025, 9:26 PM IST