बारिश ने दिखा दी विकास की असली तस्वीर! मलाका में घरों तक पहुंचा पानी, स्कूल जाने को मजबूर बच्चे

फतेहपुर के भिटौरा विकासखंड के मलाका गांव में बारिश के बाद जलभराव से ग्रामीण परेशान हैं। गलियां पानी से लबालब हैं और लोगों को आवाजाही में दिक्कत हो रही है। सबसे ज्यादा परेशानी स्कूली बच्चों को है, जिन्हें पानी के बीच से होकर स्कूल जाना पड़ रहा है। ग्रामीणों ने स्थायी समाधान की मांग की है।

Post Published By: Poonam Rajput
Updated : 4 August 2026, 3:59 PM IST
google-preferred

Fatehpur: जिले के भिटौरा विकासखंड क्षेत्र की ग्राम पंचायत मलाका में बारिश ने जलनिकासी व्यवस्था की पोल खोल दी है। बारिश के बाद गांव की गलियां पूरी तरह जलमग्न हो गईं। कई स्थानों पर पानी लोगों के घरों के दरवाजे तक पहुंच गया है। जलभराव के कारण ग्रामीणों का सामान्य आवागमन प्रभावित हो गया है।

ग्रामीणों का कहना है कि हर साल बारिश के मौसम में इसी तरह के हालात पैदा होते हैं, लेकिन समस्या का स्थायी समाधान नहीं किया गया।

पानी के बीच स्कूल जाने को मजबूर बच्चे

जलभराव के कारण सबसे ज्यादा परेशानी छोटे स्कूली बच्चों को उठानी पड़ रही है। नौनिहालों को पानी से भरी गलियों से होकर स्कूल जाने के लिए मजबूर होना पड़ रहा है।

ग्रामीणों के मुताबिक, पानी में फिसलने से बच्चों के गिरकर चोटिल होने का खतरा बना हुआ है। इसके अलावा स्कूल पहुंचने तक बच्चों के कपड़े भी गंदे हो जाते हैं।

“मुंह खोला तो…” समस्तीपुर में गुरु बना हैवान, कोचिंग छात्रा से दुष्कर्म कर साथी शिक्षक ने बनाया वीडियो

जलनिकासी की व्यवस्था पर उठे सवाल

ग्रामीणों का आरोप है कि गांव में बारिश के पानी की निकासी के लिए प्रभावी व्यवस्था नहीं है। मामूली बारिश के बाद भी गलियां पानी से भर जाती हैं। लंबे समय तक पानी जमा रहने के कारण लोगों को रोजमर्रा के कामों में परेशानी का सामना करना पड़ता है।

ग्रामीणों का कहना है कि कई बार जिम्मेदार अधिकारियों से शिकायत की गई, लेकिन समस्या का स्थायी समाधान नहीं हो सका।

कासगंज में नगर पालिका का एक्शन, 50 मीटर सरकारी जमीन से हटाया अतिक्रमण

गंदे पानी से बीमारी का भी खतरा

लंबे समय तक जलभराव रहने से गंदगी और मच्छरों का प्रकोप बढ़ने की आशंका है। ग्रामीणों का कहना है कि इससे संक्रामक बीमारियों का खतरा भी पैदा हो सकता है।

लोगों ने गांव में जलनिकासी की समुचित व्यवस्था कराने और जलभराव से जल्द राहत दिलाने की मांग की है।

ग्रामीणों का सवाल- आखिर कब मिलेगा स्थायी समाधान?

मलाका गांव के लोगों का सवाल है कि आखिर हर साल बारिश के बाद पैदा होने वाली इस समस्या का स्थायी समाधान कब होगा? ग्रामीण चाहते हैं कि संबंधित विभाग मौके का निरीक्षण कर जलनिकासी की व्यवस्था दुरुस्त कराए, ताकि बारिश के दौरान बच्चों और आम लोगों को परेशानी न उठानी पड़े।

Location :  Fatehpur

Published :  4 August 2026, 3:59 PM IST

Advertisement