हिंदी
चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग और पीएम मोदी (सोर्स- एक्स)
New Delhi: राष्ट्रीय राजधानी नई दिल्ली के प्रगति मैदान स्थित आधुनिक भारत मंडपम में आज से दो दिवसीय 18वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन का आधिकारिक आगाज हो रहा है। वैश्विक राजनीति और कूटनीति के लिहाज से बेहद अहम माने जा रहे इस महाकुंभ पर पूरी दुनिया की निगाहें टिकी हुई हैं। इस प्रतिष्ठित वैश्विक मंच पर दुनिया के कई दिग्गज नेता और राष्ट्राध्यक्ष एकजुट हो रहे हैं, जिससे भारत एक बार फिर वैश्विक कूटनीति के केंद्र में आ गया है। भारत इस बार चौथी बार ब्रिक्स समूह की अध्यक्षता कर रहा है।
शिखर सम्मेलन के बीच आज दोपहर करीब 12:25 बजे चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग का दिल्ली आगमन हो रहा है। खास बात यह है कि पिछले सात सालों में चीनी राष्ट्रपति की यह पहली भारत यात्रा है। उनके इस दौरे को अंतरराष्ट्रीय कूटनीति के दृष्टिकोण से काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है। आज शाम करीब 6:00 बजे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के बीच एक उच्चस्तरीय द्विपक्षीय वार्ता निर्धारित है, जिसमें दोनों देशों के बीच के द्विपक्षीय संबंधों और अहम मुद्दों पर सीधी चर्चा होने की उम्मीद है।
इस ऐतिहासिक सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए विभिन्न देशों के शीर्ष नेतृत्व पहले ही भारत की धरती पर कदम रख चुके हैं। रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन शुक्रवार को ही दिल्ली पहुंच गए थे, जहां उनका अत्यंत भव्य स्वागत किया गया। इसके अलावा दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा, इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियानतो और संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुतारेस भी इस वैश्विक बैठक में भाग लेने के लिए राजधानी दिल्ली में मौजूद हैं।
इस दो दिवसीय महासम्मेलन की थीम 'बिल्डिंग फॉर रेजिलिएंस, इनोवेशन, कोऑपरेशन एंड सस्टेनेबिलिटी' (Building for Resilience, Innovation, Cooperation and Sustainability) रखी गई है। इस दौरान सदस्य देशों के बीच मुख्य रूप से व्यापारिक और आर्थिक सहयोग को और अधिक मजबूत करने के उपायों पर मंथन किया जाएगा। बैठक में डिजिटल गवर्नेंस, मानव-केंद्रित आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) और वैश्विक खाद्य सुरक्षा जैसे अत्याधुनिक विषयों को भी विशेष स्थान दिया गया है।
विदेशी मेहमानों के आगमन और इस उच्च-स्तरीय वैश्विक आयोजन की संवेदनशीलता को देखते हुए पूरी दिल्ली में सुरक्षा के अति-आकर्षक और कड़े इंतजाम किए गए हैं। आयोजन स्थल भारत मंडपम और उसके आसपास के पूरे इलाके को सुरक्षा के लिहाज से एक छावनी में तब्दील कर दिया गया है, ताकि यह प्रतिष्ठित अंतरराष्ट्रीय आयोजन पूरी तरह सुरक्षित और शांतिपूर्ण माहौल में संपन्न हो सके।
Location : New Delhi
Published : 12 September 2026, 8:59 AM IST