हिंदी
प्रयागराज: यूपी के प्रयागराज (Prayagraj) में सोमवार को उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (UPPSC) के बाहर अपनी मांगों के लिए प्रदर्शन कर रहे छात्रों पर पुलिस (Police) ने लाठियां बरसा दी। इस दौरान भगदड़ मचने से कई छात्र चोटिल हो गए। प्रदर्शनकारियों पर पुलिस द्वारा लाठीचार्ज (Lathi Charge) किए जाने पर सियासत (Politics) तेज हो गई है।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार छात्र यूपीपीएससी द्वारा पीसीएस (PCS) 2024 प्रारंभिक और आरओ-एआरओ (RO ARO) 2024 की प्रारंभिक परीक्षा के दो दिवसीय शिड्यूल के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे थे।
यूपी के पूर्व मुख्यमंत्री एवं समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने घटना को लेकर बीजेपी सरकार पर हमला बोला है। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर लिखा कि युवा विरोधी भाजपा का छात्राओं और छात्रों पर लाठीचार्ज बेहद निंदनीय कृत्य है। हम युवाओं के साथ हैं! हम फिर दोहराते हैं कि नौकरी भाजपा के एजेंडे में है ही नहीं। युवा कहे आज का, नहीं चाहिए भाजपा!
युवा विरोधी भाजपा का छात्राओं और छात्रों पर लाठीचार्ज बेहद निंदनीय कृत्य है।
इलाहाबाद में UPPSC में धांधली को रोकने के लिए अभ्यर्थियों ने जो जब माँग बुलंद की तो भ्रष्ट भाजपा सरकार हिंसक हो उठी। हम फिर दोहराते हैं : नौकरी भाजपा के एजेंडे में है ही नहीं।
हम युवाओं के साथ हैं।… pic.twitter.com/YbTlaBSAgG
— Akhilesh Yadav (@yadavakhilesh) November 11, 2024
दरअसल, दो दिवसीय परीक्षा के खिलाफ सोमवार सुबह सैकड़ों प्रतियोगी आयोग के बाहर धरने पर बैठे थे। इन पर पुलिसकर्मियों ने लाठीचार्ज किया। छात्रों का कहना है कि दो दिन के बजाय परीक्षा एक दिन ही कराई जाए।

दूसरी तरफ छात्रों का कहना है कि जब तक आयोग एक दिवसीय परीक्षा कराने का नोटिफिकेशन नहीं निकालता है, तब तक उनका आंदोलन जारी रहेगा।
बता दें, पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा सात दिसंबर और आठ दिसंबर एवं आरओ-एआरओ प्रारंभिक परीक्षा 22 दिसंबर और 23 दिसंबर को होनी है। दो दिवसीय परीक्षा के निर्णय और नॉर्मलाइजेशन लागू करने के विरोध में छात्रों आंदोलन शुरू हुआ था।
प्रयागराज में हालात क्यों हुए बेकाबू
आयोग कार्यालय के सामने करीब हजारों छात्रों का प्रदर्शन चल रहा है। छात्रों की भारी संख्या को देखते हुए मौके पर पुलिस, पीएसी के साथ आरएएफ के जवानों को तैनात किया गया है। छात्र सरकार के खिलाफ लगातार नारेबाजी कर रहे हैं।
सोमवार दोपहर तक आयोग जाने वाले रास्ते को ब्लॉक करके आवागमन रोक दिया गया। लेकिन छात्र बैरिकेडिंग तोड़ आगे बढ़ गए। इसी समय छात्रों की पुलिस को झड़प हो गई और पुलिस को लाठीचार्ज करना पड़ा।
अगर आप युवा है और नौकरी की तलाश कर रहे हैं तो आप हमारी 'युवा डाइनामाइट' को विजिट कर सकते हैं।
https://www.yuvadynamite.com/
Published : 11 November 2024, 3:39 PM IST
Topics : DynamiteNews HindiNews ManojTibrewalAakashDynamiteNews ManojTibrewalAakashJournalist TrendingNews परीक्षा पुलिस प्रयागराज यूपीपीएससी लाठीचार्ज