Mahakumbh 2025: प्रधानमंत्री ने प्रयागराज के संगम तट पर विधि-विधान से ‘कुंभ कलश’ का पूजन किया

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में संगम नोज का दौरा किया और संगम पर पूजा और दर्शन किए। डाइनामाइट न्यूज़ पर पढ़िए पूरी खबर।

Updated : 13 December 2024, 2:23 PM IST
google-preferred

प्रयागराज : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में संगम नोज का दौरा किया और संगम पर पूजा और दर्शन किए। प्रधानमंत्री के साथ उत्तर प्रदेश के योगी आदित्यनाथ और यूपी की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल भी थीं। प्रधानमंत्री मोदी प्रयागराज में लगभग 5,500 करोड़ रुपये की कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शुभारंभ भी करेंगे।
 

प्रधानमंत्री महाकुंभ 2025 के लिए विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे। इसमें प्रयागराज में बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देने और निर्बाध कनेक्टिविटी प्रदान करने के लिए 10 नए रोड ओवर ब्रिज (आरओबी) या फ्लाईओवर, स्थायी घाट और रिवरफ्रंट सड़कें जैसी विभिन्न रेल और सड़क परियोजनाएं शामिल होंगी।

स्वच्छ और निर्मल गंगा के प्रति अपनी प्रतिबद्धता के अनुरूप, प्रधानमंत्री गंगा नदी की ओर जाने वाले छोटे नालों को रोकने, टैप करने, मोड़ने और उपचारित करने की परियोजनाओं का भी उद्घाटन करेंगे, जिससे नदी में अनुपचारित पानी का शून्य निर्वहन सुनिश्चित होगा। वह पेयजल और बिजली से संबंधित विभिन्न बुनियादी ढांचा परियोजनाओं का भी उद्घाटन करेंगे। प्रधानमंत्री प्रमुख मंदिर गलियारों का उद्घाटन करेंगे, जिसमें भारद्वाज आश्रम गलियारा, श्रृंगवेरपुर धाम गलियारा, अक्षयवट गलियारा और हनुमान मंदिर गलियारा शामिल होंगे। ये परियोजनाएं भक्तों की पहुंच को आसान बनाएंगी और आध्यात्मिक पर्यटन को भी बढ़ावा देंगी। प्रधानमंत्री कुंभ सहायक चैटबॉट भी लॉन्च करेंगे जो महाकुंभ मेला 2025 पर भक्तों को कार्यक्रमों के बारे में मार्गदर्शन और अपडेट देने के लिए विवरण प्रदान करेगा। हर 12 साल में एक बार आयोजित होने वाला महाकुंभ 13 जनवरी को शुरू होगा और 26 फरवरी, 2025 को प्रयागराज में समाप्त होगा। मुख्य स्नान पर्व, जिसे "शाही स्नान" के नाम से जाना जाता है, 14 जनवरी (मकर संक्रांति), 29 जनवरी (मौनी अमावस्या) और 3 फरवरी (बसंत पंचमी) को होगा।

महाकुंभ 2025 की तैयारियों के तहत, उत्तर प्रदेश पुलिस लाखों श्रद्धालुओं की सुरक्षा बढ़ाने के लिए अपने सीसीटीवी सिस्टम में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) और उन्नत तकनीकों को एकीकृत करेगी।

Published : 
  • 13 December 2024, 2:23 PM IST

Advertisement
Advertisement