प्रयागराज के इनामी बदमाश को जानिये UP STF ने कैसे पहुंचाया सलाखों के पीछे

हत्या और लूटपाट के मामले में वांछित और पुलिस को बार-बार चकमा दे रहे अभियुक्त को एसटीएफ ने अपने जाल में फंसा लिया। पढ़िए डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 10 April 2025, 7:30 PM IST
google-preferred

लखनऊ: यूपी एसटीएफ ने लखनऊ के एक कारोबारी के साथ लूटपाट की वारदात अंजाम देने वाले गिरोह के इनामी सदस्य को गिरफ्तार किया है। 

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार गिरफ्तार अभियुक्त की पहचान विपिन यादव पुत्र स्व० रमेश चन्द्र यादव निवास जोंधवल तेलियरगंज, थाना-शिवकुटी प्रयागराज के रूप में हुई है।

एसटीएफ ने आरोपी को जनपद लखनऊ के टेढी पुलिया चौराहे के पास से गुरुवार सुबह गिरफ्तार किया है। पुलिस ने आरोपी पर 25 हजार रूपये का इनाम रखा था।

जानकारी के अनुसार गिरोह ने 28 मार्च 2025 को थाना क्षेत्र विकासनगर, कमिश्नरेट लखनऊ में कारोबारी के साथ लूट की वारदात को अंजाम दिया था।  

यूपी एसटीएफ को 28 मार्च 2025 को कारोबारी से हुई लूट के मामले में सूचना मिल रही थी। उपरोक्त घटना में शामिल मुख्य साजिशकर्ता प्रेम बहादुर सिंह व उसके साथी सोनेन्द्र सिंह व गौरव मिश्रा को एसटीएफ ने 30 मार्च 2025 को गिरफ्तार कर जेल भेजा दिया।

इसके साथ ही  07 अप्रेल 2025 को सुशील मिश्र (एक लाख रूपये का पुरस्कार घोषित) को जनपद प्रयागराज से गिरफ्तार किया गया था एवं दिनांक 09 अप्रेल को 2025 को एक लाख रुपए के पुरस्कार घोषित अभियुक्त वैभव सिंह को थाना क्षेत्र पीजीआई अन्तर्गत हुई मुठभेड़ के बाद गिरफ्तार किया गया है।

व्यापारी से लूटपाट की घटना में शामिल गिरफ्तार अभियुक्तों ने पूछताछ में बताया कि इस घटना में विपिन यादव निवासी प्रयागराज भी शामिल था।

मुखबिर से एसटीएफ को मालूम हुआ कि वांछित अभियुक्त विपिन यादव लखनऊ टेढ़ी पुलिया चौराहे के पास अपने साथी से मिलने के लिए आने वाला है। इस सूचना को पक्का करने के बाद पुलिस ने जाल बिछाया और अपनी टीम को लेकर उक्त स्थान पर दबिश देकर अभियुक्त विपिन यादव को गिरफ्तार कर लिया।

गिरफ्तार अभियुक्त विपिन यादव ने पूछताछ में बताया कि वर्ष 2018 में वसीम रजा की हत्या करने के मामले में वह लगभग 4 साल नैनी जेल में बंद था। जेल में रहने के दौरान उसकी दोस्ती सुशील मिश्रा उर्फ रज्जन, अनुज मौर्या, मोहित यादव, सतीश सिंह से हुई थी।

वह जेल से छूटने के बाद पैसो के लिए किसी बड़ी लूट की घटना करने की योजना बना रहा था। इसी दौरान सुशील मिश्र उर्फ रज्जन (इस घटना में एक लाख रूपये का पुरस्कार घोषित था, जो पूर्व में गिरफ्तार) ने विपिन यादव उपरोक्त को जनपद-लखनऊ में एक बड़े व्यवसायी से लूट की घटना के बारे में बताया और यह भी कहा कि इस घटना को अंजाम देने के लिए और आदमी तैयार करो।

इसके बाद विपिन यादव ने अनुज मौर्या, सतीश सिंह, मोहित कुमार को इस वारदात को अंजाम देने के लिए तैयार किया था फिर यह लोग लखनऊ आये और शील मिश्र उर्फ रज्जन के साथ मिलकर इन सभी ने घटना को अंजाम देने के लिए रेकी की और इसके बाद वारदात को अंजाम दिया।

आरोपी विपिन यादव के खिलाफ धारा-302/201 भ०द०वि० थाना-शिवकुटी, जनपद-प्रयागराज में मामला दर्ज है।

गिरफ्तार अभियुक्त के खिलाफ थाना विकासनगर, कमिश्नरेट लखनऊ में संबंधित धाराओं 46/2025 3(5)/61(2)/310(2)/317 (3) मा० न्याय०स० व 3/25 आर्म्स एक्ट में मामला दर्ज किया गया। पुलिस आगे की कार्रवाई में जुट गई है।