हिंदी
केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान
New Delhi: केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान की सुरक्षा को लेकर गृह मंत्रालय ने अहम कदम उठाया है। मंत्रालय ने मध्य प्रदेश के डीजीपी को पत्र भेजकर बताया कि चौहान पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI के निशाने पर हैं। इसके बाद, उनकी सुरक्षा व्यवस्था में तुरंत बदलाव किया गया। सुरक्षा एजेंसियों के इनपुट के बाद, शिवराज सिंह चौहान की सुरक्षा को और अधिक सख्त किया गया है।
गृह मंत्रालय के अनुसार, ISI ने शिवराज सिंह चौहान के बारे में जानकारी इकट्ठा करने की कोशिश की थी। मंत्रालय के पास प्राप्त खुफिया जानकारी के आधार पर, यह अंदेशा जताया गया है कि शिवराज सिंह चौहान आतंकी गतिविधियों के निशाने पर हो सकते हैं। शिवराज सिंह चौहान के बारे में ऐसी जानकारी मिलने के बाद, सरकार ने उनकी सुरक्षा को प्राथमिकता देने का निर्णय लिया।
शिवराज सिंह चौहान को पहले ही Z+ सिक्योरिटी मिली हुई थी, जो देश के सबसे उच्च सुरक्षा स्तर की सुविधा है। लेकिन ISI से जुड़े खुफिया इनपुट मिलने के बाद उनकी सुरक्षा व्यवस्था को और भी मजबूत किया गया है। अब उनकी भोपाल स्थित बी-8 बंगला और दिल्ली स्थित सरकारी आवास के चारों ओर अतिरिक्त पुलिस बैरिकेडिंग की गई है।
Drugs Mafia Expose: बरेली में मादक पदार्थों की तस्करी का भंडाफोड़, स्मैक तस्कर गिरफ्तार
स्थानीय पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों ने चौहान की सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए दोनों शहरों में सुरक्षा रिंग को मजबूत किया है। भोपाल के बंगले के बाहर शुक्रवार देर रात सुरक्षा के कड़े इंतजाम देखे गए। इसके अलावा, दिल्ली में उनके सरकारी आवास पर भी सुरक्षा व्यवस्था को चाक-चौबंद किया गया।
गृह मंत्रालय ने इस मामले में संबंधित सभी एजेंसियों और अधिकारियों को कड़े निर्देश दिए हैं। मंत्रालय ने मध्य प्रदेश के मुख्य सचिव और डीजीपी से यह सुनिश्चित करने को कहा है कि चौहान की सुरक्षा में कोई चूक न हो। इसके अलावा, दिल्ली पुलिस के विशेष आयुक्त (सुरक्षा) को भी हाई अलर्ट पर रहने का आदेश दिया गया है।
शिवराज सिंह चौहान ने इस सुरक्षा बढ़ाने के फैसले पर अपनी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कहा, "मैं सरकार के इस कदम का स्वागत करता हूं। हमारी सुरक्षा के लिए सरकार हर संभव कदम उठा रही है। मैं अपने कार्य में पूरी तरह से समर्पित हूं और इस सुरक्षा व्यवस्था को लेकर कोई भी डर या चिंता नहीं है।"
Location : New Delhi
Published : 13 December 2025, 2:16 PM IST