

दिल्ली सरकार ने IAS अधिकारी राजीव वर्मा को नए चीफ सेक्रेटरी के रूप में नियुक्त किया है। वे 1992 बैच के AGMUT कैडर के अधिकारी हैं। राजीव वर्मा 1 अक्टूबर से अपने नए पद का कार्यभार संभालेंगे। नियुक्ति से दिल्ली प्रशासन में नेतृत्व बदलने की प्रक्रिया पूरी हुई।
राजीव वर्मा बने दिल्ली के नए चीफ सेक्रेटरी
नई दिल्ली: दिल्ली सरकार ने नए चीफ सेक्रेटरी की घोषणा कर दी है। अब यह जिम्मेदारी IAS अधिकारी राजीव वर्मा को सौंपी गई है। इससे पहले 1989 बैच के IAS धर्मेंद्र दिल्ली के मुख्य सचिव के पद पर कार्यरत थे। धर्मेंद्र 30 सितंबर को रिटायर होने जा रहे हैं।
राजीव वर्मा AGMUT कैडर के 1992 बैच के IAS अधिकारी हैं। उन्होंने अपने प्रशासनिक करियर में अरुणाचल प्रदेश और पुडुचेरी में मुख्य सचिव के रूप में काम किया है। 2025 की शुरुआत तक वे चंडीगढ़ केंद्र शासित प्रदेश में प्रशासक के सलाहकार के पद पर कार्यरत थे। जून 2024 में उन्हें भारत सरकार में सचिव के पद पर नियुक्त किया गया। वर्तमान में राजीव वर्मा की उम्र 58 साल है।
IND vs PAK Final: पावरप्ले में पाकिस्तान की ठोस शुरुआत, टीम इंडिया ने कसी नकेल
राजीव वर्मा का जन्म 1966 में उत्तर प्रदेश में हुआ। उन्होंने रुड़की विश्वविद्यालय से कंप्यूटर विज्ञान में स्नातक और IIT से M.Tech की डिग्री हासिल की। प्रारंभिक जीवन में अनुशासन और लोक सेवा के मूल्यों से प्रेरित होकर उन्होंने UPSC सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी की। 25 वर्ष की आयु में AGMUT कैडर में चयनित होकर उन्होंने अपना प्रशासनिक करियर शुरू किया। उनकी पहली पोस्टिंग 1994 में आइजोल में SDM के रूप में हुई थी।
राजीव वर्मा का विवाह रचना वर्मा से हुआ है। दोनों अपने चुनौतीपूर्ण करियर और पारिवारिक जीवन के बीच संतुलन बनाए रखने में एक प्रेरणा बने हुए हैं। प्रशासनिक क्षेत्र में उनके करियर के दौरान उनका परिवार उनका मजबूत सहारा रहा है।
दिल्ली के पूर्व मुख्य सचिव IAS धर्मेंद्र 1989 बैच के अधिकारी हैं और वे 30 सितंबर को रिटायर होने जा रहे हैं। धर्मेंद्र को 2022 में अरुणाचल प्रदेश का मुख्य सचिव नियुक्त किया गया था और उन्होंने दिल्ली प्रशासन में महत्वपूर्ण योगदान दिया है।
राजीव वर्मा की नियुक्ति के साथ ही दिल्ली प्रशासन में नए नेतृत्व की शुरुआत हो रही है। उनके अनुभव और नेतृत्व क्षमता को देखते हुए उम्मीद की जा रही है कि वे दिल्ली की सरकारी नीतियों और कार्यक्रमों को और अधिक प्रभावी रूप से लागू करेंगे।