

राज्यसभा में आज ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को लेकर गर्मागर्म बहस होने वाली है। गृहमंत्री अमित शाह दोपहर 12 बजे सरकार का पक्ष रखते हुए विपक्ष के सवालों का जवाब देंगे।
'ऑपरेशन सिंदूर' पर गरमाई राज्यसभा
New Delhi: संसद के मॉनसून सत्र का आज आठवां दिन है और एक बार फिर चर्चा का केंद्र बना है 'ऑपरेशन सिंदूर'। यह मुद्दा आज राज्यसभा में दोपहर 12 बजे से उठेगा, जिसमें सरकार और विपक्ष आमने-सामने होंगे। चर्चा के दौरान देश की आंतरिक सुरक्षा, कश्मीर मुद्दे, सीमा पार गतिविधियों और महिला सशक्तिकरण के साथ जुड़े मुद्दों को उठाया जाएगा।
सूत्रों के अनुसार, आज की बहस के दौरान केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह एक बार फिर सरकार का पक्ष रखेंगे। विपक्ष की ओर से उठाए गए सवालों और आरोपों का जवाब देते हुए वह ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की पूरी रूपरेखा, उद्देश्य और अब तक की उपलब्धियों को संसद के पटल पर रखेंगे। अमित शाह पहले भी लोकसभा में इस मुद्दे पर बोल चुके हैं, जहां उन्होंने कहा था कि यह ऑपरेशन महिलाओं की गरिमा और राष्ट्र की सुरक्षा से जुड़ा हुआ है।
'ऑपरेशन सिंदूर' एक संवेदनशील सुरक्षा अभियान है, जिसे हाल ही में जम्मू-कश्मीर और सीमावर्ती इलाकों में शुरू किया गया था। इस अभियान का मकसद आतंकवादी नेटवर्क को खत्म करना, स्थानीय सहयोगियों पर कार्रवाई करना और महिला सशक्तिकरण को सुरक्षा एजेंडे के साथ जोड़ना है। इसमें स्थानीय महिलाओं को सुरक्षाबलों के साथ जोड़ा गया है और खुफिया जानकारी जुटाने में इनकी मदद ली जा रही है।
राज्यसभा में दोपहर 12 बजे शुरू होने वाली यह चर्चा शाम 6 बजे तक चलेगी। इस दौरान सभी प्रमुख राजनीतिक दलों को अपनी बात रखने का मौका मिलेगा। विपक्ष की तरफ से कांग्रेस, टीएमसी, डीएमके और आप के सांसद इस अभियान पर सवाल उठाते रहे हैं। उनका आरोप है कि ऑपरेशन के नाम पर स्थानीय लोगों के मानवाधिकारों का उल्लंघन हो रहा है, जबकि सरकार इसे पूरी तरह संवैधानिक और जनहितैषी बता रही है।