यूपी सरकार ने शुरू की एक और बेहतर योजना

राज्य की चुनिंदा ग्राम पंचायतों को मिलेगा सरकार की इस नई योजना का फायदा

Updated : 6 July 2017, 5:17 PM IST
google-preferred

इलाहाबाद: हमारे देश में तकरीबन 40 फीसदी बच्चे कुपोषण का शिकार हैं। इसी को मद्देनज़र रखते हुए यूपी सरकार ने राज्य पोषण मिशन योजना शुरू की हैं। जिसके तहत प्रदेश के उन ग्राम पंचायतों को प्रोत्साहित किया जाएगा जो कुपोषण को मिटाने में सफल रहेंगी।

यह भी पढ़ें: सीएम योगी अादित्यनाथ: गलत काम कोई एक करता है, बदनाम पूरी सरकार होती है

इसी क्रम में अब ऐसी ग्राम पंचायतों को चिह्नित कर सम्मानित किए जाने का फैसला लिया गया है, जहां बच्चों में कुपोषण समाप्त हो गया हो और जिन गांवो में शौंचालय बन गये हों। सम्मानित की जाने वाली पंचायतों के चयन के लिए कुछ शर्ते भी रखी गई हैं। ये शर्त कुछ इस प्रकार से हैं।

यह भी पढ़ें: डिप्टी सीएम ने कानपुर पहुंच कर किया यह पुण्य काम

जो ग्राम पंचायत खुले में शौच से मुक्त (ओडीएफ) हो। इसके साथ ही 75 फीसद महिलाएं वहां आयरन युक्त गोलियों का सेवन कर रही हों और वहां गांव में बच्चे कुपोषण का शिकार न हो। साथ ही स्वास्थ्य, शिक्षा विभाग और मनरेगा की योजनाएं पूरी तरह से सफल हों।

Published : 
  • 6 July 2017, 5:17 PM IST

Related News

No related posts found.