रुद्रप्रयाग में शांतिपूर्ण सम्पन्न हुआ पंचायत चुनाव, 62.98 रहा मतदान

जनपद रुद्रप्रयाग में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव गुरुवार को शांतिपूर्वक संपन्न हो गए हैं। मतदान  प्रतिशत 62.98 रहा जबकि ऊखीमठ ब्लॉक में सर्वाधिक मतदान हुआ।

Post Published By: Jay Chauhan
Updated : 25 July 2025, 5:14 PM IST
google-preferred

Rudraprayag: जनपद रुद्रप्रयाग में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव शांतिपूर्वक संपन्न हो गए हैं। मतदान  प्रतिशत 62.98 रहा, ऊखीमठ ब्लॉक में सर्वाधिक मतदान हुआ।

जिलाधिकारी प्रतीक जैन ने इस बाबत जानकारी देते हुए बताया कि जनपद के तीनों विकासखंडों अगस्त्यमुनि, ऊखीमठ एवं जखोली में कुल 2,04,062 मतदाताओं में से 1,28,528 मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया।

उन्होंने बताया कि विकासखंड अगस्त्यमुनि में कुल 95,075 मतदाताओं के  सापेक्ष 58,876 (61.93%) लोगों ने मतदान किया, विकासखंड जखोली के कुल 73,721 मतदाताओं के सापेक्ष 44,116 (59.84%)  लोगों ने मतदान किया तथा विकासखंड ऊखीमठ में सर्वाधिक मतदान हुआ जहां कुल मतदाता 35,266   के सापेक्ष 25,536  (72.41%) लोगो ने मताधिकार का प्रयोग किया।

जिलाधिकारी ने बताया कि उन्होंने कई नए मतदाताओं से संवाद किया और यह देखकर प्रसन्नता हुई कि युवा वर्ग में मतदान के प्रति गहरी रुचि और जागरूकता है। सभी युवा अपने मताधिकार का प्रयोग कर लोकतंत्र में भागीदारी के लिए उत्साहित नजर आए।

मतदान प्रक्रिया के दौरान किसी भी प्रकार की कोई अप्रिय घटना की सूचना नहीं मिली, जिससे जनपद में शांतिपूर्ण चुनाव संचालन सुनिश्चित हुआ।

चुनाव के बाद मतपेटियों को स्ट्रांग रूम में सुरक्षित जमा कराने की प्रक्रिया सकुशल सम्पन्न, सीसीटीवी व सुरक्षा बलों की कड़ी निगरानी में स्ट्रांग रूम में रखा गया।

जिलाधिकारी ने बताया कि मतदान केंद्रों पर सुरक्षा, मूलभूत सुविधाएं एवं व्यवस्थाएं समुचित रूप से उपलब्ध कराई गई थीं।

मतदान प्रक्रिया के सम्पन्न होने के पश्चात मतपेटियों को सुरक्षित रूप से स्ट्रांग रूम में जमा कराने की प्रक्रिया सतर्कता और पारदर्शिता के साथ सम्पन्न हुई।

उन्होंने बताया कि अधिकांशतः 380 मतदान पार्टियां देर रात तक अपने-अपने संबंधित ब्लॉकों में पहुंच गई थीं और उन्होंने मतपेटियों को स्ट्रांग रूम में सुरक्षित जमा करवा दिया था। पर्वतीय क्षेत्रों की भौगोलिक परिस्थितियों को ध्यान में रखते हुए सुरक्षा के दृष्टिगत शेष मतदान पार्टियों द्वारा आज प्रातः 5:00 बजे से मतपेटियों को जमा कराया गया जो कि दोपहर तक पूर्ण कर दी गई है।

जिलाधिकारी ने बताया कि सभी तीनों विकासखंडों में बनाए गए स्ट्रांग रूमों की सुरक्षा व्यवस्था पूर्ण रूप से सुनिश्चित की गई है। स्ट्रांग रूमों की 24x7 निगरानी सीसीटीवी कैमरों के माध्यम से की जा रही है।

इसके अतिरिक्त पर्याप्त संख्या में सुरक्षा बलों की तैनाती की गई है। पुलिस को निर्देशित किया गया है कि स्ट्रांग रूम के आसपास की हर गतिविधि पर सतर्क दृष्टि रखी जाए।

जिलाधिकारी एवं जिला निर्वाचन अधिकारी प्रतीक जैन ने जनपदवासियों, निर्वाचन कार्मिकों एवं सुरक्षा बलों को सफल, शांतिपूर्ण एवं पारदर्शी निर्वाचन संचालन हेतु धन्यवाद ज्ञापित किया।

Location : 
  • Rudraprayag

Published : 
  • 25 July 2025, 5:14 PM IST