

नैनीताल में जयपुर बीसा के पास स्कूल बस पलटने की घटना पर SSP प्रहलाद नारायण मीणा ने सख्त कार्रवाई करते हुए बस चालक पर मुकदमा दर्ज कराया। सभी स्कूल और कॉलेज बसों की फिटनेस जांच के आदेश जारी, बच्चों की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता बताया।
एसएसपी ने दिए जिलेभर में जांच अभियान के निर्देश
Nainital: नैनीताल जिले में गुरुवार सुबह एक बड़ा हादसा उस समय हो गया जब बीएलएम स्कूल की बस जयपुर बीसा के पास पलट गई। इस घटना से क्षेत्र में हड़कंप मच गया और बच्चों की सुरक्षा को लेकर एक बार फिर सवाल उठने लगे हैं। बस में सवार बच्चों को हल्की चोटें आईं, लेकिन समय रहते बड़ी दुर्घटना टल गई।
इस पूरे मामले को नैनीताल के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) प्रहलाद नारायण मीणा ने अत्यंत गंभीरता से लिया है। उन्होंने तत्परता दिखाते हुए बस चालक अरविंद सिंह पुत्र गंगा सिंह, निवासी पदमपुर देवरिया, लालकुआं के खिलाफ तुरंत मुकदमा दर्ज करने का आदेश दिया। साथ ही मामले की जांच का जिम्मा हल्द्वानी क्षेत्राधिकारी को सौंपा गया है, जिससे पूरी घटना की निष्पक्ष जांच सुनिश्चित हो सके।
एसएसपी मीणा ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि शुक्रवार सुबह 6 बजे से पूरे जिले में स्कूल और कॉलेजों की बसों पर विशेष जांच अभियान चलाया जाएगा। इस दौरान बसों की फिटनेस, परमिट, स्पीड लिमिट, इमरजेंसी सुविधाएं, और ड्राइवर के लाइसेंस व अन्य दस्तावेजों की सख्त जांच की जाएगी।
उन्होंने कहा कि जो भी स्कूल संचालक बच्चों की सुरक्षा को लेकर लापरवाह पाए जाएंगे, उनके खिलाफ कठोर कानूनी कार्रवाई की जाएगी। यह भी स्पष्ट किया गया है कि ऐसे मामलों में सिर्फ ड्राइवर ही नहीं, बल्कि स्कूल प्रबंधन की जिम्मेदारी भी तय की जाएगी।
एसएसपी ने बयान जारी करते हुए कहा कि “बच्चों की सुरक्षा हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है और इसमें किसी भी प्रकार की लापरवाही अब बर्दाश्त नहीं की जाएगी।” उन्होंने यह भी कहा कि कई बार देखा गया है कि स्कूल बसें ओवरलोडेड चलती हैं, ड्राइवर प्रशिक्षित नहीं होते, और बसों की नियमित मेंटेनेंस नहीं होती—जिससे ऐसी घटनाएं होती हैं।
इस हादसे के बाद बच्चों के माता-पिता में भी चिंता की लहर दौड़ गई है। कई अभिभावकों ने प्रशासन से मांग की है कि निजी स्कूलों की बसों पर नियमित रूप से निगरानी रखी जाए और पुराने नियमों को सख्ती से लागू किया जाए।