नेपाल से गांजा तस्करी का भंडाफोड़: गोरखपुर में 1.450 किलो गांजा संग तस्कर गिरफ्तार, पुलिस जांच में कई और चौंकाने वाले खुलासे

गोरखपुर के सिकरीगंज थाना क्षेत्र में पुलिस ने 1.450 किलो अवैध गांजा के साथ एक तस्कर को गिरफ्तार किया है। आरोपी नेपाल से गांजा लाकर बेचने का नेटवर्क चला रहा था। एनडीपीएस एक्ट में मुकदमा दर्ज कर जेल भेजा गया।

Gorakhpur: जनपद गोरखपुर में मादक पदार्थों की तस्करी के विरुद्ध चलाए जा रहे विशेष अभियान के तहत पुलिस को एक बड़ी सफलता मिली है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक श्री राज करन नैय्यर (आईपीएस) के निर्देशन में चल रहे अभियान के अंतर्गत थाना सिकरीगंज पुलिस ने गांजा तस्करी में लिप्त एक अभियुक्त को गिरफ्तार कर उसके कब्जे से भारी मात्रा में अवैध गांजा बरामद किया है।

वरिष्ठ अधिकारियों के निर्देशन में कार्रवाई

यह कार्रवाई पुलिस अधीक्षक दक्षिणी श्री दिनेश कुमार पुरी (पीपीएस) एवं क्षेत्राधिकारी खजनी श्री कमलेश सिंह (पीपीएस) के कुशल पर्यवेक्षण में की गई। अधिकारियों द्वारा जनपद में नशे के खिलाफ सख्त निर्देश दिए गए हैं, जिसके अनुपालन में थाना स्तर पर लगातार चेकिंग और गश्त की जा रही है।

रात्रि गश्त के दौरान संदिग्ध की गिरफ्तारी

थानाध्यक्ष सिकरीगंज आशीष कुमार तिवारी के नेतृत्व में उपनिरीक्षक अजीत प्रताप सिंह, हेड कांस्टेबल आफताब आलम तथा कांस्टेबल संदीप कुमार व दिनेश कुमार रात्रि गश्त एवं चेकिंग में तैनात थे। इसी दौरान 19 जनवरी 2026 की रात गोरखपुर लिंक एक्सप्रेस-वे के अंडरपास के नीचे एक संदिग्ध व्यक्ति पुलिस को देखकर अचानक भागने लगा।

पीछा कर दबोचा गया अभियुक्त

पुलिस टीम ने तत्परता दिखाते हुए लगभग 20 से 30 कदम तक पीछा कर घेराबंदी कर उसे पकड़ लिया। पूछताछ में उसने अपना नाम सूरज सिंह पुत्र अनिरुद्ध सिंह, निवासी नकौड़ी, थाना सिकरीगंज, जिला गोरखपुर, उम्र 29 वर्ष बताया।

गोरखपुर: सहायक निर्वाचन आयुक्त ने बूथों पर पहुंचकर परखी एसआईआर की हकीकत, जानें पूरी खबर

1.450 किलोग्राम अवैध गांजा बरामद

अभियुक्त की तलाशी लेने पर उसके पास मौजूद पीठ्ठू बैग से 1.450 किलोग्राम अवैध गांजा बरामद किया गया। मौके पर ही आवश्यक कानूनी औपचारिकताएं पूरी करते हुए पुलिस ने गांजा को कब्जे में ले लिया।

नेपाल से गांजा तस्करी का खुलासा

सिकरीगंज थाना

पूछताछ के दौरान अभियुक्त ने बताया कि वह अपने गांव के रितेश्वर सिंह उर्फ रितेश सिंह के साथ मिलकर नेपाल से अवैध गांजा लाता है। इसके बाद गांजा को छोटी-छोटी पुड़ियों में पैक कर आसपास के क्षेत्रों एवं ट्रक चालकों को बेचता था।

नेटवर्क की तलाश में पुलिस

अभियुक्त के बयान के आधार पर पुलिस अब इस अंतरराज्यीय एवं अंतरराष्ट्रीय नेटवर्क से जुड़े अन्य लोगों की तलाश में जुट गई है। संभावित ठिकानों पर दबिश देने की तैयारी की जा रही है।

एनडीपीएस एक्ट में मुकदमा दर्ज

इस मामले में थाना सिकरीगंज पर मु0अ0सं0 13/2026 धारा 8/20 एनडीपीएस एक्ट के तहत मुकदमा पंजीकृत किया गया है। अभियुक्त को माननीय न्यायालय के आदेश पर जेल भेज दिया गया है।

गोरखपुर में गैंगस्टर एक्ट का बड़ा खुलासा: वांछित आरोपी प्रवीण जायसवाल गिरफ्तार, फिर क्या हुआ?

आपराधिक इतिहास भी आया सामने

पुलिस रिकॉर्ड के अनुसार गिरफ्तार अभियुक्त सूरज सिंह का आपराधिक इतिहास रहा है। वर्ष 2015 में उसके खिलाफ हत्या, बलात्कार, पोक्सो एक्ट सहित कई गंभीर धाराओं में मुकदमे दर्ज हैं।

नशे के खिलाफ सख्त रुख

पुलिस अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि जनपद में मादक पदार्थों की तस्करी किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं की जाएगी। नशे के कारोबार पर पूरी तरह लगाम लगाने के लिए ऐसी कार्रवाइयाँ आगे भी लगातार जारी रहेंगी।

Location : 
  • Gorakhpur

Published : 
  • 19 January 2026, 5:28 PM IST

Advertisement
Advertisement