

उत्तर प्रदेश में आने वाले दिनों में मौसम का मिजाज़ बिगड़ा रहेगा। मौसम विभाग ने पश्चिमी यूपी के कई इलाकों में भारी बारिश के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। पूर्वी यूपी में भी गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना है। कई जिलों में बिजली चमकने और तेज हवाओं का अनुमान है। आईये जानते हैं कैसा रहेगा आपके जिले के मौसम का हाल
मौसम अपडेट (सोर्स-गूगल)
Lucknow: उत्तर प्रदेश में मौसम का मिजाज़ एक बार फिर करवट ले रहा है। 21 जुलाई को मौसम विभाग ने पश्चिमी और पूर्वी यूपी के कई इलाकों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। हालांकि, लंबे समय से जारी भारी बारिश का सिलसिला अब धीरे-धीरे थमता नजर आ रहा है, लेकिन सोमवार को कुछ क्षेत्रों में तेज बारिश और गरज और बिजली के साथ बारिश होने की संभावना है।
मौसम विभाग ने सहारनपुर, शामली, मुजफ्फरनगर, बिजनौर, मुरादाबाद और आसपास के इलाकों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जहां भारी बारिश की आशंका है। इसके अलावा बागपत, मेरठ, अमरोहा, रामपुर और बरेली में भी तेज बारिश का अनुमान है।
इन जिलों में बारिश की संभावना
पूर्वी यूपी में प्रयागराज, फतेहपुर, सोनभद्र, मिर्जापुर, देवरिया, गोरखपुर, संत कबीर नगर, बस्ती, कुशीनगर और महाराजगंज जैसे जिले भी मौसम के इस रंग से अछूते नहीं रहेंगे। इन क्षेत्रों में बादल गरजने, बिजली चमकने और तेज हवाओं के साथ बारिश की संभावना है। मौसम विभाग ने सिद्धार्थनगर, गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराईच, चित्रकूट, कौशांबी, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, हरदोई, फर्रुखाबाद और कानपुर देहात में भी गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना जताई है।
कई इलाकों में बिजली चमकने की संभावना
इसके अलावा, पश्चिमी यूपी के गाजियाबाद, हापुड़, गौतमबुद्ध नगर, बुलंदशहर, अलीगढ़, मथुरा, हाथरस, कासगंज, एटा, आगरा, फिरोजाबाद, मैनपुरी, इटावा, और औरैया में भी बादल गरजने और बिजली चमकने की संभावना है। इसके साथ ही बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर, संभल, बदायूं, जालौन, हमीरपुर, महोबा, झांसी और ललितपुर में भी मौसम का मिजाज़ बिगड़ा रहेगा।
जिलों में कितना रहा तापमान
मौसम विभाग की ताजा रिपोर्ट के अनुसार, रविवार को वाराणसी बीएचयू में 25 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि सुल्तानपुर में 3.4 मिमी, बस्ती में 7 मिमी और फुरसतगंज में 0.3 मिमी बारिश हुई। तापमान की बात करें तो फतेहगढ़ में अधिकतम 36.8 डिग्री सेल्सियस, मुरादाबाद में 36 डिग्री, कानपुर शहर में 35.7 डिग्री, और वाराणसी बीएचयू, प्रयागराज और झांसी में तापमान 34.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
हालांकि बारिश का सिलसिला कमजोर पड़ रहा है, लेकिन गर्मी और उमस ने लोगों का जीना मुहाल कर रखा है। मौसम विभाग ने सलाह दी है कि लोग सावधानी बरतें और भारी बारिश वाले क्षेत्रों में अनावश्यक यात्रा से बचें। आने वाले दिनों में मौसम और साफ होने की उम्मीद है, लेकिन तब तक यूपीवासियों को बारिश और गर्मी के इस दोहरे प्रहार का सामना करना होगा।