

डीडीयू जंक्शन के फुट ओवर ब्रिज पर आरपीएफ और जीआरपी की संयुक्त टीम ने दो संदिग्ध युवकों को हिरासत में लेकर उनके पास से 29.33 लाख रुपए कैश बरामद किया। कैश के कोई वैध दस्तावेज नहीं मिलने पर दोनों युवकों को आयकर विभाग के हवाले कर दिया गया।
डीडीयू स्टेशन
Chandauli: जिले के डीडीयू जंक्शन पर शुक्रवार को रेलवे पुलिस बल (RPF) और जीआरपी की संयुक्त टीम को बड़ी सफलता हाथ लगी है। स्टेशन के फुट ओवर ब्रिज पर चेकिंग अभियान के दौरान टीम ने दो युवकों को संदिग्ध स्थिति में पकड़ा, जिनके पास से एक बैग में भारी मात्रा में नकदी बरामद की गई। जब बैग की तलाशी ली गई, तो उसमें कुल 29 लाख 33 हजार रुपए कैश मिला।
पकड़े गए युवकों की पहचान जौनपुर निवासी और प्रयागराज निवासी के रूप में हुई है। दोनों युवक स्टेशन से ट्रेन के जरिए प्रयागराज जाने की फिराक में थे। जब उनसे इतनी बड़ी रकम के बारे में पूछताछ की गई, तो वे कोई संतोषजनक जवाब नहीं दे सके और न ही कैश के संबंध में कोई वैध दस्तावेज प्रस्तुत कर पाए।
भारी मात्रा में नकदी बरामद
आरपीएफ इंस्पेक्टर प्रदीप रावत ने बताया कि यह कार्रवाई नियमित जांच के दौरान हुई, जब टीम को दो युवक संदिग्ध अवस्था में नजर आए। पूछताछ के दौरान उनकी हरकतें और जवाब संदिग्ध लगे, जिसके बाद बैग की तलाशी ली गई। तलाशी में बड़ी मात्रा में नकदी मिलने से पुलिस महकमे में भी हलचल मच गई। तत्काल आयकर विभाग को सूचित किया गया, जिसके बाद पूरी रकम और दोनों आरोपियों को उनके सुपुर्द कर दिया गया।
पुलिस और आयकर विभाग अब इस बात की जांच कर रहे हैं कि इतनी बड़ी नकदी कहां से लाई गई और इसका क्या उपयोग होने वाला था। यह भी जांच की जा रही है कि क्या यह रकम किसी अवैध लेन-देन या चुनावी गतिविधियों से जुड़ी हुई है। दोनों आरोपियों से विस्तृत पूछताछ की जा रही है और उनके मोबाइल, पहचान पत्र व अन्य दस्तावेजों की भी जांच की जा रही है।
डीडीयू जंक्शन जैसे व्यस्त स्टेशन पर इस तरह की कार्यवाही से यह संदेश भी गया है कि रेलवे परिसर में संदिग्ध गतिविधियों पर पैनी नजर रखी जा रही है।
इस पूरी कार्रवाई के दौरान स्टेशन पर थोड़ी देर के लिए अफरा-तफरी का माहौल बन गया था, लेकिन आरपीएफ और जीआरपी ने तत्परता से स्थिति को संभालते हुए यात्रियों को किसी भी तरह की परेशानी नहीं होने दी। आयकर विभाग अब बरामद रकम की कानूनी प्रक्रिया के तहत जांच में जुट गया है।