

यूपी में एक बार फिर मौसम ने करवट ली है। बंगाल की खाड़ी में बने गहरे अवदाब के कारण राज्य में 3 से 7 अक्टूबर तक भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। मौसम विभाग ने पूर्वी यूपी के कई जिलों में ऑरेंज और रेड अलर्ट घोषित किया है।
मौसम अपडेट (Img: Google)
Lucknow: उत्तर प्रदेश के लोगों को राहत देने वाली बारिश अब खतरे का संकेत भी बनती जा रही है। मौसम विभाग ने 3 से 7 अक्टूबर तक यूपी के अधिकांश जिलों में भारी से अति भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। खासकर पूर्वी उत्तर प्रदेश में यह स्थिति गंभीर हो सकती है, जहां कई जिलों में तेज हवाओं के साथ मूसलाधार बारिश होने की संभावना जताई गई है।
मौसम विभाग के अनुसार, बंगाल की खाड़ी में बना गहरा दबाव उत्तर-उत्तर-पश्चिम की ओर तेजी से बढ़ रहा है। इसका असर उत्तर प्रदेश पर 3 अक्टूबर से साफ तौर पर दिखने लगेगा। लखनऊ, वाराणसी, जौनपुर, चंदौली, मिर्जापुर और प्रयागराज जैसे जिलों में भारी बारिश के साथ 40-50 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चलने की चेतावनी है।
दशहरे पर झमाझम बारिश से बदला मौसम का मिजाज, दिल्ली में यलो अलर्ट जारी
पश्चिमी यूपी में 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं जबकि पूर्वी यूपी में यह रफ्तार 50 किमी/घंटा तक पहुंच सकती है। बिजली चमकने, गरज के साथ बौछारें पड़ने और पेड़ों के गिरने की घटनाएं बढ़ सकती हैं।
भारी से अति भारी बारिश: वाराणसी, संतरविदास नगर, जौनपुर, मिर्जापुर, प्रयागराज, चित्रकूट, कौशांबी, सोनभद्र।
भारी बारिश की संभावना: लखनऊ, अमेठी, रायबरेली, सुल्तानपुर, अयोध्या, अम्बेडकरनगर, बहराइच, बलिया, मऊ, गाजीपुर, फतेहपुर।
तेज हवा और बिजली गिरने की संभावना: देवरिया, कुशीनगर, सिद्धार्थनगर, गोरखपुर, पीलीभीत, शाहजहांपुर, बरेली, झांसी, महोबा, इटावा।
Weather Update: दिल्ली समेत उत्तर भारत में बढ़ेगी उमस या झमाझम बारिश? जानिए दशहरा पर कैसा रहेगा मौसम
कुछ जिलों में 4 अक्टूबर को रेड अलर्ट घोषित किया गया है। इसमें अत्यधिक भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। इससे नदियों का जलस्तर बढ़ सकता है और निचले इलाकों में जलभराव की स्थिति गंभीर हो सकती है। 6 अक्टूबर को पश्चिमी यूपी में ओलावृष्टि की आशंका जताई गई है। इसके अलावा दोनों दिन भारी बारिश का सिलसिला जारी रहेगा। विभाग ने स्थानीय प्रशासन को सतर्क रहने और आपात सेवाओं को सक्रिय रखने के निर्देश दिए हैं।
प्रशासन ने बदलते मौसम को देखते हुए नागरिकों से अपील की है कि खुले में न निकलें, पेड़ों के नीचे खड़े होने से बचें, बिजली के खंभों और तारों से दूरी बनाए रखें और लगातार मौसम पर नजर बनाए रखें। मौसम विभाग के अनुसार, 7 अक्टूबर के बाद बारिश की तीव्रता में कमी आने की संभावना है। हालांकि अगले कुछ दिन लोगों को सतर्क और सावधान रहने की जरूरत है।