Maharajganj News: सरकारी अनाज की लूट पकड़ी गई! ग्रामीणों ने किया जब्त, कोटेदार फरार

जिले के मिठौरा ब्लॉक के धरमौली गांव में सरकारी खाद्यान्न की कालाबाजारी का बड़ा मामला सामने आया है। गुरुवार सुबह ग्रामीणों ने शेखपुरवा गांव के पास एक ई-रिक्शा से छह बोरे सरकारी अनाज पकड़े। बताया जा रहा है कि गांव का कोटेदार ये अनाज बेचने जा रहा था।

Maharajganj: मिठौरा ब्लॉक के धरमौली गांव में गुरुवार सुबह सरकारी अनाज की कालाबाजारी का खुलासा हुआ, जब ग्रामीणों ने ई-रिक्शा में लदे सरकारी बोरे पकड़ लिए। यह अनाज ग्राम पंचायत के कोटे का बताया जा रहा है, जिसे कोटेदार गुपचुप तरीके से बेचने जा रहा था।

डाइनामाइट न्यूज संवाददाता के अनुसार घटना गुरुवार सुबह करीब 8 बजे की है। धरमौली गांव का कोटेदार अनपुर्णा भवन का ताला खोलकर छह बोरे सरकारी खाद्यान्न एक ई-रिक्शा में लादकर शेखपुरवा गांव की ओर भेज रहा था। तभी ग्रामीणों को इस संदिग्ध गतिविधि की भनक लगी। उन्होंने तुरंत ग्राम प्रधान नरसिंह को सूचना दी। प्रधान अपने सहयोगियों के साथ मौके पर पहुंचे और शेखपुरवा गांव के पास ई-रिक्शा को रोक लिया।

सरकारी बोरे में अनाज भरा देख ग्रामीणों का गुस्सा फूट पड़ा। उन्होंने वाहन चालक को पकड़ लिया और गाड़ी सहित कम्हरिया कला चौराहे पर पहुंचकर जोरदार प्रदर्शन किया। इस दौरान आरोपी कोटेदार मौके से फरार हो गया। ग्रामीणों ने बताया कि यह पहला मामला नहीं है, बल्कि कोटेदार अक्सर गरीबों को मिलने वाला राशन घटतौली करके बेच देता है।

प्रदर्शन के दौरान सोनू निराला, सुरेश वर्मा, ओमप्रकाश सिंह, विद्या सागर, रमेश साहनी, अजय कुमार, अभिषेक, प्रदीप चौरसिया, प्रेम यादव और विनोद यादव सहित दर्जनों ग्रामीण मौजूद रहे। सभी ने एक स्वर में कोटेदार के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की।

सूचना मिलते ही संबंधित अधिकारी मौके पर पहुंचे और स्थिति को शांत कराया। ग्रामीणों ने कहा कि जब तक आरोपी के खिलाफ कार्रवाई नहीं होती, तब तक वे आंदोलन जारी रखेंगे।

इस घटना पर जिलाधिकारी संतोष कुमार शर्मा ने कहा कि “मामले की पूरी जांच कराई जाएगी। दोषी कोटेदार पर आवश्यक विधिक कार्रवाई की जाएगी। सरकारी अनाज की चोरी या बिक्री किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं की जाएगी।”

Location : 
  • Maharajganj

Published : 
  • 23 October 2025, 1:12 PM IST