

खरीफ सीजन में किसानों को किसी प्रकार की असुविधा न हो, इसे लेकर जिलाधिकारी संतोष कुमार शर्मा की अध्यक्षता में कृषि विभाग व सहकारिता विभाग के अधिकारियों के साथ एक अहम बैठक आयोजित की गई।
खाद को लेकर समीक्षा करते डीएम
Maharajganj: खरीफ सीजन में किसानों को किसी प्रकार की असुविधा न हो, इसे लेकर जिलाधिकारी संतोष कुमार शर्मा की अध्यक्षता में कृषि विभाग व सहकारिता विभाग के अधिकारियों के साथ एक अहम बैठक आयोजित की गई। बैठक का मुख्य उद्देश्य उर्वरकों की उपलब्धता, ओवर रेटिंग की रोकथाम, तथा टैगिंग जैसी अनियमितताओं को समाप्त करना रहा।
डाइनामाइट न्यूज संवाददाता के अनुसार समीक्षा के दौरान एआर कोऑपरेटिव ने अवगत कराया कि जनपद में इस समय 1900 मैट्रिक टन यूरिया उपलब्ध है।
एचयूआरएल की 491 मै.टन यूरिया की रैक हाल ही में प्राप्त हुई थी, जिसे 27 समितियों पर वितरित कर दिया गया है।
आज यारा ब्रांड की 530 मै.टन यूरिया की रैक मिल रही है, जिसे 29 समितियों को आवंटित किया जाएगा।
कृभको की 1300 मै.टन यूरिया की रैक भी कल तक जनपद में पहुँच जाएगी।
जिलाधिकारी ने स्पष्ट निर्देश दिए कि किसी भी समिति पर खाद की उपलब्धता शून्य नहीं होनी चाहिए। खाद का वितरण पारदर्शी और सुव्यवस्थित ढंग से सुनिश्चित किया जाए। अगर किसी समिति पर भीड़ अधिक होती है, तो स्थानीय थाना से समन्वय कर पुलिस की उपस्थिति में खाद वितरण कराया जाए, ताकि अव्यवस्था न फैले।
डाइनामाइट न्यूज संवाददाता के अनुसार जिलाधिकारी ने सख्ती से कहा कि उर्वरक के साथ कोई अन्य उत्पाद जबरन न बेचा जाए। उर्वरकों की टैगिंग की शिकायतें गंभीरता से ली जाएंगी और दोषियों पर कार्रवाई होगी।
जिन विक्रेताओं की पास मशीन में स्टॉक अधिक दिख रहा है, उनकी जांच कर सत्यापन किया जाए और अनियमितता मिलने पर आवश्यक कार्यवाही की जाए।
जिलाधिकारी ने सभी संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि उर्वरक की बिक्री पूरी तरह नियमानुसार हो और किसानों के हितों की रक्षा सुनिश्चित की जाए। किसी भी स्तर पर लापरवाही या अनियमितता पाए जाने पर दोषी कर्मियों पर सख्त कार्यवाही की चेतावनी भी दी गई।