हिंदी
जिलाधिकारी ने दिये निर्देश
Gorakhpur: गोरखपुर जनपद के खजनी तहसील के सिकरीगंज थाना क्षेत्र अंतर्गत ग्राम सभा पिडरी में सोमवार देर शाम एक हृदयविदारक हादसा हुआ, जिसमें मिट्टी लेने गए तीन मासूम बच्चे गहरे पानी भरे गड्ढे में गिर गए। इस दुखद घटना में दो बच्चियों की मौत हो गई, जबकि एक बच्चा गंभीर अवस्था में अस्पताल में भर्ती है। घटना की सूचना मिलते ही जिलाधिकारी दीपक मीणा ने त्वरित कार्रवाई करते हुए पीड़ित परिवारों को हरसंभव सहायता का आश्वासन दिया।
जानकारी के अनुसार, सोमवार शाम गांव के तीन बच्चे—जिया त्रिपाठी (10 वर्ष), पुत्री जितेंद्र त्रिपाठी, अनुष्का (11 वर्ष), पुत्री विजय कुमार, और आर्यन त्रिपाठी (8 वर्ष), पुत्र जितेंद्र कुमार—दुर्गा पूजा के लिए मूर्ति बनाने हेतु मिट्टी लेने गए थे। गांव के पीछे बने गहरे गड्ढे में भरे पानी में तीनों गिर गए। हादसे में जिया और अनुष्का की मौके पर ही मृत्यु हो गई, जबकि आर्यन को ग्रामीणों ने कड़ी मशक्कत के बाद बाहर निकाला और उरुवा सीएचसी पहुंचाया। वहां से उसे जिला अस्पताल रेफर किया गया, जहां डॉक्टरों ने उसे खतरे से बाहर बताया। उसका इलाज जारी है।
घटना की सूचना पर जिलाधिकारी दीपक मीणा और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक राजकरन नय्यर तत्काल जिला अस्पताल पहुंचे। जिलाधिकारी ने मृतक बच्चियों के परिजनों से मुलाकात कर शोक संवेदना व्यक्त की और तत्काल राहत कार्य शुरू करने के निर्देश दिए। उन्होंने मौके पर मौजूद एसडीएम खजनी राजेश प्रताप सिंह को पोस्टमार्टम के बाद दोनों मृतक बच्चियों के परिजनों को चार-चार लाख रुपये की आर्थिक सहायता तुरंत उपलब्ध कराने का आदेश दिया। साथ ही, घायल आर्यन के बेहतर इलाज के लिए हरसंभव व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा।
जिलाधिकारी के निर्देश पर प्रशासन ने त्वरित कार्रवाई शुरू की। एसडीएम राजेश प्रताप सिंह ने बताया कि मृतक बच्चियों के परिवारों को आर्थिक सहायता के साथ-साथ खाद्यान्न और अन्य आवश्यक सहयोग भी प्रदान किया जाएगा।
प्रशासन की इस तत्परता से पीड़ित परिवारों को कुछ राहत मिलने की उम्मीद है। इस दुखद हादसे ने पूरे गांव को शोक में डुबो दिया। दुर्गा पूजा की तैयारियों के बीच घटी इस घटना ने सभी को झकझोर कर रख दिया। मृतक बच्चियों के परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है, जबकि ग्रामीण और परिवारजन आर्यन के शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना कर रहे हैं। जिलाधिकारी दीपक मीणा की संवेदनशीलता और त्वरित कार्रवाई ने प्रशासन की सक्रियता को दर्शाया है, जो इस दुख की घड़ी में पीड़ित परिवारों के लिए संबल का काम कर रही है।
Location : Gorakhpur
Published : 23 September 2025, 1:42 AM IST
Topics : children death DM Gorakhpur Instruction