Golabazar Incident: गोरखपुर में करंट का कहर, महिला की मौके पर ही मौत

Gorakhpur: गोरखपुर जिले के गोला थाना क्षेत्र के ग्राम कोहरा बुजुर्ग में 7 अगस्त 2025 की सुबह एक हृदयविदारक घटना घटी, जिसमें विद्युत स्पर्धाघात के कारण एक 56 वर्षीय महिला की मौके पर ही मृत्यु हो गई। मृतका की पहचान प्रभावती देवी, पत्नी गोविंद गुप्ता के रूप में हुई है।

Gorakhpur: गोरखपुर जिले के गोला थाना क्षेत्र के ग्राम कोहरा बुजुर्ग में 7 अगस्त 2025 की सुबह एक हृदयविदारक घटना घटी, जिसमें विद्युत स्पर्धाघात के कारण एक 56 वर्षीय महिला की मौके पर ही मृत्यु हो गई। मृतका की पहचान प्रभावती देवी, पत्नी गोविंद गुप्ता के रूप में हुई है। यह घटना सुबह करीब 6:15 बजे उस समय हुई जब प्रभावती देवी अपने घर के दरवाजे पर झाड़ू लगा रही थीं। इसी दौरान वह पास के विद्युत पोल के इस्टेक में उतरी बिजली की चपेट में आ गईं, जिसके परिणामस्वरूप उनकी तत्काल मृत्यु हो गई।

प्राप्त जानकारी के अनुसार, प्रभावती देवी सुबह के समय अपने दैनिक कार्यों में व्यस्त थीं। वह अपने घर के बाहर झाड़ू लगा रही थीं, जब अचानक विद्युत पोल के इस्टेक से करंट उतर आया। इस हादसे में प्रभावती देवी को संभलने का मौका तक नहीं मिला और वह मौके पर ही ढेर हो गईं। स्थानीय लोगों ने तुरंत इसकी सूचना गोला थाना पुलिस को दी। सूचना मिलते ही पुलिस तत्काल मौके पर पहुंची और घटनास्थल का जायजा लिया। पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर विधिक कार्रवाई शुरू की और शव को पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया।

यह घटना न केवल प्रभावती देवी के परिवार के लिए, बल्कि पूरे गांव के लिए एक बड़ा आघात है। ग्रामीणों के अनुसार, विद्युत पोल और तारों की खराब स्थिति पहले से ही एक खतरे का कारण बनी हुई थी, लेकिन इस दिशा में कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई। इस हादसे ने एक बार फिर बिजली विभाग की लापरवाही और रखरखाव की कमी को उजागर किया है। ग्रामीणों ने बताया कि क्षेत्र में बिजली के तार और पोल पुराने और जर्जर हैं, जिसके कारण इस तरह की घटनाएं समय-समय पर होती रहती हैं।

प्रभावती देवी के परिवार में उनके पति गोविंद गुप्ता और अन्य परिजन हैं, जो इस अप्रत्याशित नुकसान से गहरे सदमे में हैं। स्थानीय लोगों ने प्रशासन से मांग की है कि इस घटना की गहन जांच की जाए और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई हो। साथ ही, भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए बिजली विभाग को तारों और पोलों के रखरखाव पर विशेष ध्यान देना चाहिए।

गोला पुलिस ने इस मामले में प्रारंभिक जांच शुरू कर दी है। पुलिस के अनुसार, प्रथम दृष्टया यह घटना विद्युत पोल में रिसाव के कारण हुई प्रतीत होती है। बिजली विभाग को भी इसकी सूचना दे दी गई है, ताकि इस्टेक और संबंधित विद्युत लाइनों की जांच की जा सके। इस हादसे ने पूरे क्षेत्र में शोक की लहर पैदा कर दी है और लोग प्रशासन से त्वरित कार्रवाई की मांग कर रहे हैं।

यह घटना एक बार फिर बिजली के बुनियादी ढांचे की खामियों को उजागर करती है। ग्रामीण क्षेत्रों में जर्जर बिजली के तारों और पोलों की स्थिति को सुधारने के लिए ठोस कदम उठाने की जरूरत है, ताकि भविष्य में इस तरह की दुखद घटनाओं को रोका जा सके। प्रभावती देवी की मृत्यु ने न केवल उनके परिवार, बल्कि पूरे समुदाय को गहरे दुख में डुबो दिया है।

Location : 
  • Gorakhpur

Published : 
  • 7 August 2025, 2:11 PM IST

Advertisement
Advertisement