फतेहपुर: सीडीओ की रात की बैठक से भड़के ग्राम विकास अधिकारी, विकास भवन में धरना

फतेहपुर में ग्राम विकास अधिकारियों ने देर रात बैठकों और वेतन बकाया के विरोध में धरना दिया। उन्होंने शाम 5 बजे के बाद बैठकों में शामिल न होने का फैसला किया। प्रशासन ने समाधान का आश्वासन दिया है, लेकिन अधिकारी अपनी मांगों को लेकर अड़े हुए हैं।

Fatehpur: उत्तर प्रदेश के फतेहपुर जिले में शुक्रवार की शाम विकास भवन परिसर में ग्राम विकास अधिकारियों (वीडीओ) ने धरना देकर अपनी नाराजगी जताई। अधिकारी शाम 7 बजे के बाद मुख्य विकास अधिकारी की बैठक में बुलाए जाने के विरोध में बैठ गए। इससे विकास भवन में अफरा-तफरी मच गई।

देर रात बैठकों और प्रताड़ना का आरोप

धरने पर बैठे ग्राम विकास अधिकारी अरविंद अवस्थी ने बताया कि समन्वय समिति द्वारा शाम और रात में बैठकों के नाम पर अधिकारियों को लगातार परेशान किया जा रहा है। साथ ही, फैमिली आईडी निर्माण और लाभार्थियों से ऑनलाइन योजनाएं भरवाने का काम भी उन्हें देर रात तक करना पड़ता है, जो उनके लिए अनुचित और कष्टप्रद है। कई बार अधिकारी देर रात तक बैठकों में व्यस्त रहते हैं और 70-80 किलोमीटर दूर अपने घर लौटते समय सड़क हादसे का शिकार भी हो चुके हैं, लेकिन प्रशासन ने इस पर कोई ध्यान नहीं दिया है।

भाभी की कातिलाना अदा पर फिदा हुई ननद, शादी के 7 साल बाद दोनों ने उठाया ऐसा कदम, पुलिस भी परेशान

महिला अधिकारी की भी शिकायत

महिला ग्राम विकास अधिकारी मनीष शुक्ला ने कहा कि उन्हें शाम 5 बजे तक काम कराने में कोई आपत्ति नहीं है, लेकिन देर रात तक बैठकों के कारण उनका काम-काज और स्वास्थ्य प्रभावित हो रहा है। उन्होंने अधिकारियों से आग्रह किया कि बैठकों का समय नियंत्रित किया जाए ताकि वे अपनी जिम्मेदारियों को बेहतर तरीके से निभा सकें।

वेतन और अन्य मांगों को लेकर नाराजगी

ग्रामीण विकास अधिकारियों ने लंबे समय से रुके वेतन, एरियर और अन्य लंबित कार्यों को जल्द पूरा करने की भी मांग की। उन्होंने यह भी निर्णय लिया कि अब वे शाम 5 बजे के बाद किसी भी बैठक में शामिल नहीं होंगे, जब तक कि उनकी मांगों पर प्रशासन सकारात्मक रूप से ध्यान नहीं देता।

गोरखपुर में पूरी हुई संत कबीर राज्य स्तरीय हथकरघा पुरस्कार योजना की चयन प्रक्रिया, डीएम करेंगे विजेताओं की घोषणा

प्रशासन का आश्वासन, पर अधिकारी अड़े

धरना स्थल पर पहुंचे कई ब्लॉक विकास अधिकारी (बीडीओ) ने अधिकारियों से बातचीत की और समस्या का समाधान करने का आश्वासन दिया। हालांकि, अधिकारियों ने कहा कि वे तब तक धरना जारी रखेंगे जब तक उनकी मांगें पूरी नहीं हो जातीं। मौके पर बड़ी संख्या में ग्राम विकास अधिकारी और ग्राम पंचायत अधिकारी भी मौजूद थे।

फतेहपुर के ग्राम विकास अधिकारियों का धरना उनकी कार्यशैली और अधिकारों को लेकर एक महत्वपूर्ण मुद्दा बन गया है। देर रात बैठकों और वेतन संबंधित समस्याओं के समाधान के लिए प्रशासन को जल्द कदम उठाने की जरूरत है, ताकि अधिकारियों का काम प्रभावी ढंग से हो सके और वे सुरक्षित व संतुष्ट महसूस करें।

 

Location : 
  • Fatehpur

Published : 
  • 27 September 2025, 3:25 PM IST