बाराबंकी में कांस्टेबल दिनेश बने जीवन रक्षक, कुएं में उतरकर बचाई युवक की जान

बाराबंकी के थाना जहांगीराबाद क्षेत्र में उस समय हड़कंप मच गया, जब अमित कुमार घर के सामने स्थित पानी से भरे कुएं में गिर गए। युवक की जान खतरे में देख आरक्षी दिनेश सिंह सागर ने साहस दिखाते हुए खुद कुएं में उतरकर युवक को सुरक्षित बाहर निकाला।

Barabanki: थाना जहांगीराबाद क्षेत्र अंतर्गत ग्राम कादिरपुर में शुक्रवार को एक युवक के कुएं में गिरने से अफरा-तफरी मच गई। समय रहते मिली सूचना पर मौके पर पहुंची पुलिस टीम ने तुरंत साहसिक कदम उठाते हुए युवक की जान बचाई। इस बहादुरी और त्वरित कार्रवाई के चलते स्थानीय लोगों ने पुलिस की भूरि-भूरि प्रशंसा की, वहीं पुलिस अधीक्षक ने भी संबंधित आरक्षी को नगद पुरस्कार और प्रशस्ति पत्र देने की घोषणा की।

क्या है पूरा मामला

घटना की सूचना शुक्रवार को सरिता पुत्री शिव दर्शन लाल निवासी ग्राम कादिरपुर थाना जहांगीराबाद जनपद बाराबंकी द्वारा थाना प्रभारी को दी गई। उन्होंने बताया कि उनका भाई अमित कुमार, उम्र लगभग 25 वर्ष घर के सामने स्थित पानी से भरे एक कुएं में दुर्घटनावश गिर गया है और जान का खतरा है।

बाराबंकी में अवैध अतिक्रमण करने वालों पर एक्शन, 150 लोगों को सिखाया सबक

सूचना मिलते ही थाना जहांगीराबाद पर नियुक्त उपनिरीक्षक अरुण यादव और आरक्षी दिनेश सिंह सागर तत्काल मौके पर पहुंचे। वहां उन्होंने देखा कि युवक गहरे कुएं में फंसा हुआ है और उसकी स्थिति नाजुक होती जा रही है।

साहसिक बचाव अभियान

मौके पर पहुंचते ही आरक्षी दिनेश सिंह सागर ने बिना देर किए जान जोखिम में डालते हुए खुद कुएं में उतरने का साहसिक निर्णय लिया। काफी प्रयासों के बाद उन्होंने युवक अमित कुमार को सुरक्षित बाहर निकाला, जिससे उसकी जान बच गई।

बाराबंकी में इन शिक्षकों की बढ़ी मुश्किलें, क्या रोजगार पर मंडरा रहा है बड़ा संकट?

स्थानीय ग्रामीणों के अनुसार यदि पुलिस समय पर न पहुंचती या अगर आरक्षी दिनेश सिंह सागर ने तत्काल प्रतिक्रिया न दी होती, तो शायद युवक की जान बचाना मुश्किल हो जाता।

जनता की सराहना

घटना के बाद गांव में भावुक माहौल देखने को मिला। ग्रामीणों ने दिनेश सिंह सागर की तत्परता, मानवता और साहसिकता की सराहना करते हुए फूलों की माला पहनाकर स्वागत किया। लोग भावुक होकर कह रहे थे कि पुलिस को लेकर आमतौर पर जो नकारात्मक धारणाएं होती हैं, ऐसे कार्य उन्हें तोड़ते हैं और भरोसा कायम करते हैं।

SP का सम्मान

इस उल्लेखनीय साहसिक कार्य को संज्ञान में लेते हुए पुलिस अधीक्षक बाराबंकी अर्पित विजयवर्गीय ने आरक्षी दिनेश सिंह सागर को ₹1000 नगद पुरस्कार और प्रशस्ति पत्र प्रदान करने की घोषणा की है।

Location :