Share Market: सावधान! जानिये कैसे हो रही शेयर बाजार में निवेश के नाम पर ठगी

शेयर बाजार में निवेश के जरिए मुनाफे का लालच देकर साइबर जालसाजों ने एक कंपनी संचालक से 7.66 करोड़ रुपये ठग लिये। पढ़िए डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 29 November 2024, 12:43 PM IST
google-preferred

नई दिल्ली: शेयर बाजार में निवेश के जरिए मुनाफे का लालच देकर साइबर जालसाजों ने एक कंपनी संचालक से 7.66 करोड़ रुपये ठग लिये।

मुनाफे का लालच 
प्राथमिकी में कहा गया कि एक अक्टूबर को कुछ लोगों ने मोबाइल फोन पर उनके पिता दीपचंद से संपर्क किया तथा शेयर बाजार में निवेश के बदले ज्यादा मुनाफे का लालच दिया।

शिकायत में कहा गया कि दीपचंद उनकी बातों में आ गए जिसके बाद आरोपियों ने उन्हें ‘फ्रेंकलिन टेंम्पलटान असेंट मैनेजमेंट कंपनी’ नाम के एक व्हॉट्सऐप समूह से जोड़ दिया।

इसमें कहा गया कि कुछ दिन बाद प्रिया शर्मा ने उनके पिता को फोन कर समूह के बारे में जानकारी दी जिसमें 73 अन्य लोग जुड़े हुए थे।

शिकायत में दावा किया गया, ‘‘समूह में कुछ नंबर की ‘डीपी’ (व्हॉट्एसऐप के प्रोफाइल पर दिखने वाली तस्वीर) पुलिस वर्दी पहने लोगों की फोटो दिखाई दे रही थी।’’ इसमें कहा गया कि दीपचंद ने धीरे-धीरे कर 7.66 करोड़ रुपये निवेश कर दिए और समूह में उनका मुनाफा दोगुना दिखाया गया। बाद आरोपियों ने फोन कर उनसे शुल्क के नाम पर तीन करोड़ रुपये जमा कराने को कहा।

शिकायत दर्ज
शिकायत में कहा गया कि भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) से दीपचंद ने पता किया तो जानकारी फर्जी निकली। ठगी के शिकार होने का एहसास होने पर दीपचंद ने गृह मंत्रालय के पोर्टल पर शिकायत की और साइबर अपराध थाने में मुकदमा दर्ज करवाया।

Published : 
  • 29 November 2024, 12:43 PM IST

Advertisement
Advertisement