हिंदी
महराजगंजः जिले में अब बिजली उपभोक्ताओं को प्रीपेड मीटर की सुविधा देने के लिए विभाग ने कमर कस ली है। यह अलग बात है कि आम उपभोक्ताओं के घर आखिरी चरण में यह प्रक्रिया प्रारंभ की जाएगी।
अधीक्षण अभियंता वाईपी सिंह ने डाइनामाइट न्यूज से हुई एक्सक्लूसिव बातचीत के दौरान स्मार्ट प्रीपेड मीटर की खूबियां साझा कीं। 1 अगस्त 2024 से प्रत्येक उपभोक्ताओं को अब स्मार्ट मीटर की सुविधा देने की तैयारी है। 4 लाख 67 हजार उपभोक्ता अब मोबाइल रिचार्ज की तरह स्मार्ट मीटर को रिचार्ज कराना पड़ेगा।
रिचार्ज समाप्त होते ही पुनः बिजली लेने के लिए रिचार्ज कराना होगा। डाइनामाइट न्यूज से बातचीत के दौरान अधीक्षण अभियंता ने यह भी कहा कि कुछ लोगों की नौकरी पर भी ग्रहण लग सकता है।
इस कंपनी को मिला टेंडर
स्मार्ट प्रीपेड मीटर को जनपद में लगाने के लिए जीनस पावर सैल्यूशन कंपनी को टेंडर मिला है। एक अगस्त से कंपनी अपना काम प्रारंभ कर देगी। इस कार्य की अवधि एक वर्ष निर्धारित की गई है।
चार चरण में विभक्त
स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगाने को चार चरणों में विभक्त किया गया है। पहले चरण में जनपद के फीडरों पर स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगाया जाएगा। दूसरे चरण में ट्रांसफार्मरों पर एवं तीसरे चरण में सरकारी कार्यालय व आवासों पर स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगाने की प्रक्रिया प्रारंभ होगी। चौथे और अंतिम चरण में उपभोक्ताओं के घरों पर स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगाए जाएंगे।
Published : 28 July 2024, 2:45 PM IST
Topics : Electricity Maharajganj recharge supply अधीक्षण अभियंता जीनस पावर सैल्यूशन बिजली उपभोक्ताओं रिचार्ज विद्युत सप्लाई स्मार्ट मीटर