राजस्थान में पहली बार विधानसभा चुनावों में होम वोटिंग, जानिये किसे मिलेगी सुविधा

राजस्थान में पहली बार विधानसभा चुनाव में 80 वर्ष से अधिक आयु के वरिष्ठ नागरिकों एवं 40 प्रतिशत से अधिक दिव्यांग श्रेणी के विशेष योग्यजन मतदाताओं के लिए ‘होम वोटिंग’ की पहल की गई है। पढ़ें पूरी रिपोर्ट डाइनामाइट न्यूज़ पर

Updated : 21 September 2023, 6:38 PM IST
google-preferred

जयपुर: राजस्थान में पहली बार विधानसभा चुनाव में 80 वर्ष से अधिक आयु के वरिष्ठ नागरिकों एवं 40 प्रतिशत से अधिक दिव्यांग श्रेणी के विशेष योग्यजन मतदाताओं के लिए 'होम वोटिंग' की पहल की गई है।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार मुख्य निर्वाचन अधिकारी प्रवीण गुप्ता ने बताया कि इन चुनावों में पात्र 18.05 लाख मतदाताओं को विकल्प के तौर पर ये सुविधा मिल सकेगी। राज्य में इस साल के आखिर में विधानसभा चुनाव होने हैं।

उन्होंने बताया कि समावेशी चुनाव की दिशा में आयोग ने यह नवाचार किया है, इसके तहत बूथ लेवल अधिकारी बीएलओ द्वारा घर-घर जाकर 'होम वोटिंग' की सुविधा के लिए योग्य मतदाताओं को इसके संबंध में जानकारी उपलब्ध करायी जा रही है।

गुप्ता ने बताया कि यह सुविधा विकल्प के रूप में है, योग्य मतदाता यदि इस सुविधा का चयन करना चाहते हैं तो उन्हें चुनाव अधिसूचना जारी होने के पांच दिन के भीतर बीएलओ द्वारा दिए गए 12-डी फॉर्म को भरकर देना होगा।

उल्लेखनीय है कि राज्य में 80 वर्ष से अधिक आयु के 12,13, 817 मतदाता एवं विशेष योग्यजन के रूप में 5.95 लाख मतदाता पंजीकृत है।

Published : 
  • 21 September 2023, 6:38 PM IST

Related News

No related posts found.