गणेश चतुर्थीः महाराष्ट्र ही नहीं दिल्ली के मंदिरों व बाजारों में भी रौनक, भक्तिमय हुई दिल्ली

गणेश चतुर्थी को लेकर मुंबई में जहां विशेषतौर पर तैयारियों को अंतिम टच दिया जा रहा है। वहीं इस बार दिल्ली भी इसमें पीछे नहीं दिख रही, दिल्ली के बाजारों में खासी रौनक देखने को मिल रही है। दिल्ली के गणपति के मंदिरों में इस बार ये होने जा रहा है खास। डाइनामाइट न्यूज़ की एक्सक्लूसिव रिपोर्ट

Updated : 11 September 2018, 3:50 PM IST
google-preferred

नई दिल्लीः गणेश चतुर्थी को लेकर इस बार भक्तों में खासा उत्साह नजर आ रहा है। मुंबई ही नहीं बल्कि दिल्ली व अन्य महानगरों में 13 सितंबर को मनाई जान वाली गणेश चतुर्थी को लेकर तैयारियों को अंतिम रूप दिया जा रहा है। गणपति बप्पा के स्वागत के लिए दिल्ली के बाजारों में खास तौर पर रौनक देखने को मिल रही है। 

वहीं भक्त भी विघ्न विघरता गणपित को घर में लाने के लिए आतुर दिख रहे हैं। डाइनामाइट न्यूज़ की टीम ने गणेश चतुर्थी को लेकर दिल्ली के हर कोने में जाकर जाना तैयारियों का हाल। दिल्लीवासी इस तरह दे रहे तैयारियों को अंतिम टच। 

यह भी पढ़ेंः DN Exclusive: सरकार की गंगा सफाई योजना के दावों की इस रिपोर्ट ने खोली पोल

दिल्ली के बाजारों में रौनक

1. बात अगर दिल्ली के बाजारों की करें तो यहां हर तरफ चाहे वह झंडेवालान स्थित पंचकुईया रोड हो या फिर पंजाबी बाग मेट्रो स्टेशन के पास लगने वाला मूर्ति बाजार हर तरफ गणेश की मूर्तियों का अंबार लगा पड़ा है। 

2. यहां आप अगर नजर दौड़ाएंगे तो इन बाजारों में तरह- तरह की गणेश प्रतिमाएं आपको मिल जाएंगी। इन मूर्तियों के दामों की बात करें तो दिल्ली के बाजारों में 300 रुपए, 500 रुपए से लेकर 30 हजार और 55 हजार तक की मूर्तियां भक्तों का इंतजार कर रही है।

3. मूर्तिकारों का कहना है कि इन मूर्तियों को बनाने में जो उनकी लागत आई है उससे बस 200 से 500 रुपए तक उन्हें मिल जाए इसे वो गणपति का आशीर्वाद समझकर ले लेंगे।

4. बाजारों में मूर्तियों को लेने पहुंचे ग्राहकों के चेहरों पर भी खासी खुशी देखी जा रही है। यहां पंचकुईया रोड में मूर्तियां लेने पहुंचे ग्राहकों का कहना है कि उन्हें इस बार इको फ्रैंडली मूर्तियां ज्यादा लुभा रही है। क्योंकि विसर्जन के समय यह पर्यावरण को नुक्सान नहीं पहुंचाएगी। 

यह भी पढ़ेंः आजमगढ़ः राणी सती दादी के भव्य दरबार में कीर्तन में झूमे भक्त

5. मूर्तिकारों ने भी पर्यावरण को ध्यान में रखते हुए इस पर मूर्तियों को बनाया है। ऐसी मूर्तियों को खासकर बच्चे व महिलाएं खूब पसंद कर रही है। 

दिल्ली के इंन मंदिरों में तैयारियां जोरों पर

1. मंदिरों में गणपति के स्वागत के लिए खासी रौनक दिख रही है। दिल्ली में जहां- जहां पर गणपति के मंदिर हैं इन जगहों पर साफ-सफाई और भक्तों के यहां पहुंचने के लिए सुरक्षा की भी व्यवस्था चाक-चौबंद है। 

2. दिल्ली के दिल कहे जाने वाले कनॉट प्लेस के गणपति मंदिर में तो भक्त दर्शन के लिए अभी से जुटने लगे है। मंदिर प्रबंधन का कहना है कि मंदिर में हर साल भक्तों का तांता लगता है। इसलिए इसके लिए प्रशासन से भी बात कर ली गई है ताकि गणपति के दर्शन करने आने वाले भक्तों को कोई परेशानी न हो।

3. सरोजिनी नगर में लगने वाला मार्केट पूरी दिल्ली में फेमश है। साथ ही यहां स्थित श्री विनायक मंदिर में विराजमान गणपति के दर्शन के लिए न सिर्फ दक्षिण भारत बल्कि उत्तर भारत के भक्तों का हर साल तांता लगता है। इस बार भी यहां भक्तों के लिए मंदिर प्रबंधन ने खासी तैयारी की है। 

यह भी पढ़ेंः पढ़िये.. राहुल गांधी ने अपनी कैलाश मानसरोवर यात्रा का कैसे जोड़ा बापू से कनेक्शन..

4. महाराष्ट्र में ही नहीं बल्कि दिल्ली के महाराष्ट्र सदन में भी गणपति की मूर्ति स्थापित की गई है। यहां पर गणपति के जयकारों से चारों तरफ माहौल भक्तिमय होने को तैयार है। यहां न सिर्फ दिल्ली में रहने वाले मराठी समुदाय के लोग पूजा- अर्चना के लिए जुटते है बल्कि महाराष्ट्र से आने वाले राजनेता भी गणपति का आशीर्वाद लेने के लिए आतुर नजर आ रहे है। 

 

Published : 
  • 11 September 2018, 3:50 PM IST

Related News

No related posts found.

Advertisement
Advertisement