प्याज पर निर्यात शुल्क के खिलाफ नासिक में किसानों ने विरोध प्रदर्शन किया

प्याज पर 40 प्रतिशत निर्यात शुल्क लगाने के केंद्र सरकार के फैसले को रद्द करने की मांग को लेकर 500 से अधिक किसानों ने बृहस्पतिवार को महाराष्ट्र के नासिक में मुंबई-आगरा राजमार्ग को कुछ समय के लिए अवरुद्ध कर दिया। एक अधिकारी ने इसकी जानकारी दी।पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 24 August 2023, 3:31 PM IST
google-preferred

मुंबई:  प्याज पर 40 प्रतिशत निर्यात शुल्क लगाने के केंद्र सरकार के फैसले को रद्द करने की मांग को लेकर 500 से अधिक किसानों ने बृहस्पतिवार को महाराष्ट्र के नासिक में मुंबई-आगरा राजमार्ग को कुछ समय के लिए अवरुद्ध कर दिया। एक अधिकारी ने इसकी जानकारी दी।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार  अधिकारी ने बताया कि यह प्रदर्शन जिले के देहात इलाके चंदवाड़ में हुआ और मुख्य सड़क लगभग डेढ़ घंटे तक बाधित रही। इसके बाद पुलिस घटनास्थल पर पहुंची और प्रदर्शनकारियों को वहां से हटाने में कामयाब रही।

निर्यात शुल्क के खिलाफ जिले में सोमवार से आंदोलन चल रहा है।

आगामी त्योहारी सीजन के मद्देनजर बढ़ती कीमतों के संकेतों के बीच केंद्र सरकार ने 19 अगस्त को प्याज की घरेलू उपलब्धता बढ़ाने के लिए इसके निर्यात पर 40 फीसदी शुल्क लगा दिया था।

निर्यात शुल्क वित्त मंत्रालय द्वारा एक अधिसूचना के माध्यम से लगाया गया था और यह 31 दिसंबर तक लागू रहेगा। यह पहला मौका है जब प्याज पर निर्यात शुल्क लगाया गया है ।

इस वित्त वर्ष में एक अप्रैल से चार अगस्त के बीच देश से 9.75 लाख टन प्याज का निर्यात किया गया है। भारतीय प्याज के शीर्ष तीन आयातक देशों में बांग्लादेश, मलेशिया और संयुक्त अरब अमीरात हैं।

 

Published : 
  • 24 August 2023, 3:31 PM IST

Related News

No related posts found.