Delhi Polution: दीपावली से पहले दिल्ली में गहराया सांसों का संकट

देश की राजधानी दिल्ली में दिवाली से पहले हवा की गुणवत्ता खतरनाक स्तर पर पहुंच गई है।। पढ़िए डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 30 October 2024, 10:29 AM IST
google-preferred

नई दिल्ली: दीपावली (Diwali) से एक दिन पहले यानी बुधवार को दिल्ली की हवा (Air) बेहद ही दमघोंटू (Pollution) हो गई है। राजधानी के कई इलाकों में धुंध की परत छा गई है, जिससे लोगों को सांस (Respiratory) से जुड़ी समस्याओं से जूझना पड़ रहा है। 

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार राष्ट्रीय राजधानी में AQI 'बहुत खराब' श्रेणी में है। बोर्ड की रिपोर्ट के अनुसार सुबह 7:00 बजे एयर क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआई) 300 से अधिक दर्ज किया गया।

दिल्ली के आनंद बिहार की हवा सबसे खराब स्थिति में 
आनंद विहार में सुबह 7:00 बजे एक्यूआई 351 पर पहुंच गया, जबकि बवाना में एक्यूआई 319, अशोक विहार में 351 और वाजीपुर में 327 दर्ज किया गया, जो 'बहुत खराब' श्रेणी में आता है।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के मुताबिक दिवाली के बाद दिल्ली में प्रदूषण बढ़ सकता है। साथ ही तापमान में तेजी से कमी आने का अनुमान है। ऐसे में लोगों को एक साथ ठंड और प्रदूषण की मार का सामना करना होगा। पिछले कुछ दिनों की तरह बुधवार को भी कोहरा देखने को मिला। दिवाली पर प्रदूषण का स्तर बढ़ता नजर आ सकता है।

सीपीसीबी के अनुसार 31अक्टूबर और एक नवंबर को यदि आतिशबाजी हुई और पराली में आग लगी तो प्रदूषण गंभीर स्थिति में भी पहुंच सकता है। इसके बाद अगले छह दिनों तक प्रदूषण की स्थिति बेहद खराब से गंभीर रह सकती है। 

पानी से लेकर हवा तक सब प्रदूषित
दिल्ली में सांस लेने की हवा से लेकर यमुना का पानी तक प्रदूषित हो गया है। ठंड अभी ठीक से आई भी नहीं है लेकिन दिल्ली गैस चैंबर बनती जा रही है। हालांकि कुछ इलाके ऐसे भी है जहां पर AQI 350 के पार पहुंच गया। आनंद विहार में AQI 351 तो मुंडका में AQI 347 दर्ज किया गया।

 

भाजपा अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने आम आदमी पार्टी पर आरोप लगाए है। उन्होंने कहा कि दिल्ली में प्रदूषण की स्थिति खराब होती जा रही है, जिसे अब दुनिया की सबसे प्रदूषित राजधानी माना जाता है। यह जानने के बाद कि पंजाब के मुख्यमंत्री आज यहां मौजूद हैं, हमने एक बैठक का अनुरोध किया। आप का नेतृत्व लगातार पंजाब सरकार को बचाने का प्रयास कर रहा है।

अगर आप युवा है और नौकरी की तलाश कर रहे हैं तो आप हमारी 'युवा डाइनामाइट' को विजिट कर सकते हैं। 
https://www.yuvadynamite.com/