हिंदी
सपा कार्यालय पर INDIA गठबंधन की बैठक (IMG: Dynamite News)
Mainpuri News: मतदाता सूची में नामों को लेकर चल रही राजनीतिक बहस अब जमीन पर भी तेज होती दिखाई दे रही है। मैनपुरी में समाजवादी पार्टी कार्यालय पर इंडिया गठबंधन के नेताओं की बैठक हुई, जिसमें चुनाव प्रक्रिया और मतदाता सूची के पुनरीक्षण को लेकर जमकर चर्चा हुई। बैठक में सपा और कांग्रेस के जिलाध्यक्ष समेत पूर्व विधायक सदर मैनपुरी राजू यादव उर्फ राजू भैया मौजूद रहे। नेताओं ने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग को लेकर आगे की रणनीति पर मंथन किया।
बैठक में कांग्रेस जिलाध्यक्ष गोपाल कुमार और सपा जिलाध्यक्ष आलोक शाक्य समेत गठबंधन के नेताओं ने मतदाता सूची को लेकर अपनी चिंताएं रखीं। नेताओं ने आरोप लगाया कि एसआईआर की प्रक्रिया के जरिए बड़ी संख्या में वोट काटे गए हैं और इससे मतदाताओं के अधिकार प्रभावित होने का सवाल खड़ा हो रहा है। नेताओं ने कहा कि मतदाता सूची किसी भी चुनाव की बुनियादी कड़ी है। ऐसे में इसमें किसी भी तरह की गड़बड़ी या पात्र मतदाता का नाम हटने की स्थिति में सवाल उठना स्वाभाविक है। गठबंधन नेताओं ने इस मुद्दे को लेकर आने वाले दिनों में जनता के बीच जाने की बात कही।
बैठक में कांग्रेस जिलाध्यक्ष गोपाल कुमार ने दावा किया कि 18 करोड़ 37 लाख वोटों की चोरी हुई है। उन्होंने इस दावे के आधार पर चुनाव आयोग की भूमिका पर सवाल उठाए और मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांग की। यह आंकड़ा बैठक में कांग्रेस जिलाध्यक्ष की ओर से किए गए दावे के रूप में सामने आया है। खबर में इसे आरोप के तौर पर ही देखा जाना चाहिए। उपलब्ध चुनाव आयोग के आधिकारिक स्रोतों में इस बैठक में बताए गए इस आंकड़े की स्वतंत्र पुष्टि नहीं मिली है। ऐसे में इस दावे और इसके आधार को लेकर संबंधित आधिकारिक आंकड़ों की तुलना महत्वपूर्ण होगी।
इंडिया गठबंधन के नेताओं ने बैठक में बताया कि 2 अक्टूबर से 8 अक्टूबर तक अभियान चलाया जाएगा। इस दौरान आंदोलन को सिर्फ जिला मुख्यालय तक सीमित नहीं रखने की बात कही गई है। नेताओं के मुताबिक जनपद स्तर के साथ-साथ विधानसभा, ब्लॉक और न्याय पंचायत स्तर तक धरना-प्रदर्शन किए जाएंगे। इसके जरिए मतदाता सूची और चुनाव प्रक्रिया से जुड़े मुद्दों को जनता के बीच ले जाने की रणनीति बनाई गई है।
मैनपुरी में गैंगस्टर पर प्रशासन का बड़ा चाबुक: 15 करोड़ की संपत्ति कुर्क, उड़ गई अपराधियों की नींद
बैठक का एक प्रमुख मुद्दा मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग रहा। चुनाव आयोग की आधिकारिक वेबसाइट के मुताबिक ज्ञानेश कुमार वर्तमान में मुख्य चुनाव आयुक्त हैं और उन्होंने 19 फरवरी 2025 को 26वें मुख्य चुनाव आयुक्त के तौर पर कार्यभार संभाला था। सपा और कांग्रेस नेताओं ने एसआईआर तथा मतदाता सूची को लेकर लगाए जा रहे आरोपों के लिए चुनाव आयोग की भूमिका पर सवाल उठाए और ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे के साथ उनके खिलाफ कार्रवाई की मांग की।
बैठक में सिर्फ मतदाता सूची और चुनाव आयोग का मुद्दा ही नहीं रहा, बल्कि उत्तर प्रदेश के 2027 विधानसभा चुनाव को लेकर भी गठबंधन की रणनीति पर चर्चा हुई। सपा और कांग्रेस नेताओं ने संगठन को मजबूत करने और आगामी चुनाव को ध्यान में रखते हुए कार्यकर्ताओं को सक्रिय करने पर जोर दिया। बैठक में इंडिया गठबंधन के नेताओं ने दावा किया कि आगामी विधानसभा चुनाव के बाद प्रदेश में गठबंधन की सरकार बनेगी और अखिलेश यादव मुख्यमंत्री होंगे। यह गठबंधन नेताओं की राजनीतिक राय और दावा है, जिसका वास्तविक चुनाव परिणाम से संबंध भविष्य के चुनाव और मतदाताओं के फैसले पर निर्भर करेगा।
Location : Mainpuri
Published : 3 October 2026, 8:39 PM IST
Topics : Chief Election Commissioner Congress mainpuri news Samajwadi Party UP Assembly Election 2027