हिंदी
प्रतीकात्मक तस्वीर (सोर्स-गूगल)
Kolkata: पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 के दूसरे चरण का मतदान आज शांतिपूर्ण और कड़े सुरक्षा इंतजामों के बीच संपन्न हुआ। राज्य की 142 विधानसभा सीटों पर वोटिंग कराई गई, जिसमें कुल 1,448 प्रत्याशियों की राजनीतिक किस्मत ईवीएम में बंद हो गई। मतदान के दौरान कई इलाकों से तनाव और झड़प की खबरें भी सामने आईं, जिससे कुछ समय के लिए माहौल गरमा गया।
मतदान के दौरान राज्य के कुछ हिस्सों में भारतीय जनता पार्टी और तृणमूल कांग्रेस कार्यकर्ताओं के बीच झड़प की घटनाएं सामने आईं। हालांकि सुरक्षा बलों ने तुरंत हस्तक्षेप कर स्थिति को नियंत्रित कर लिया। कई बूथों पर हल्का तनाव देखने को मिला, लेकिन व्यापक स्तर पर मतदान प्रक्रिया शांतिपूर्ण रही। प्रशासन ने पहले से ही संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त सुरक्षा बलों की तैनाती कर रखी थी।
दूसरे चरण में कुल 142 सीटों पर मतदान हुआ, जिसमें 1,448 उम्मीदवार मैदान में थे। अब इन सभी की राजनीतिक किस्मत ईवीएम में कैद हो चुकी है। राज्यभर में मतदाताओं ने लंबी कतारों में खड़े होकर अपने मताधिकार का प्रयोग किया। ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों में मतदान के प्रति उत्साह देखा गया।
चुनाव आयोग का बड़ा एक्शन, पश्चिम बंगाल चुनाव में पक्षपात के आरोप के बीच 5 पुलिस अधिकारी सस्पेंड
मतदान समाप्त होने के बाद भी राज्य में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी रहेगी। चुनाव आयोग की योजना के अनुसार केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल की 700 कंपनियां राज्य में ही तैनात रहेंगी। इन सुरक्षा बलों को अगले आदेश तक राज्य में ही रहने के निर्देश दिए गए हैं। उनका मुख्य उद्देश्य कानून-व्यवस्था बनाए रखना और किसी भी प्रकार की हिंसा या गड़बड़ी को रोकना है।
मतदान समाप्त होने के बाद भी प्रशासन पूरी तरह सतर्क है। सुरक्षा एजेंसियां संवेदनशील क्षेत्रों पर नजर बनाए हुए हैं। राज्य में मतगणना से पहले किसी भी प्रकार की अप्रिय घटना को रोकने के लिए अतिरिक्त निगरानी की जा रही है। पुलिस और केंद्रीय बल संयुक्त रूप से स्थिति पर नजर रख रहे हैं।
अब सभी की नजरें आने वाले चुनाव परिणामों पर टिकी हैं। राजनीतिक दलों ने अपने-अपने स्तर पर जीत के दावे करना शुरू कर दिया है। 4 मई को आने वाले नतीजे तय करेंगे कि राज्य की सत्ता किसके हाथ में जाएगी और जनता ने किस दल पर भरोसा जताया है।
Location : Kolkata
Published : 29 April 2026, 6:20 PM IST