हिंदी
मारवाड़ जंक्शन के खारची स्थित कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका हॉस्टल में गुरुवार को एमसीबी में शॉर्ट सर्किट से अचानक आग लग गई। तेज धमाके और धुएं से छात्रावास में अफरा-तफरी मच गई। तीन स्थानीय युवकों की सूझबूझ से बड़ा हादसा टल गया।
धमाके के साथ गर्ल्स हॉस्टल में लगी आग
अफरा-तफरी में एक छात्रा की तबीयत बिगड़ गई
धमाका इतना तेज था कि पास में मौजूद कई छात्राएं घबरा गई और चीखते हुए बाहर की ओर भागने लगी। इस दौरान भगदड़ जैसे हालात बन गए और अफरा-तफरी में एक छात्रा की तबीयत बिगड़ गई। उसे तुरंत राजकीय अस्पताल मारवाड़ जंक्शन ले जाया गया, जहां प्राथमिक उपचार दिया गया। सौभाग्य से उसकी स्थिति खतरे से बाहर बताई जा रही है।
भय के माहौल ने पूरे परिसर में दहशत फैला दी
आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट बताया जा रहा है, जिसके चलते एमसीबी बॉक्स से चिंगारियां निकलने लगी और देखते ही देखते आग भड़क उठी। घटना के समय कई छात्राएं भोजन कर चुकी थी और कुछ अपने कमरों में थी। जैसे ही लपटें बढ़ीं और सीढ़ियों के नीचे धुआं भरने लगा, बालिकाएं घबराकर बाहर निकलने लगी। वार्डन और स्टाफ ने उन्हें शांत कराने की कोशिश की, लेकिन भय के माहौल ने पूरे परिसर में दहशत फैला दी।
तीन युवकों ने बचाई लड़कियों की ज़िंदगी
ऐसे में पास ही रहने वाले तीन स्थानीय युवकों समीर खान, विशाल परमार और राजपाल भाटी ने अद्भुत साहस और सूझबूझ दिखाते हुए तुरंत बचाव कार्य में हिस्सा लिया। जैसे ही उन्होंने छात्राओं को चीखते-भागते देखा, वे बिना देर किए आग की दिशा में दौड़ पड़े। एमसीबी के पास ही दो बड़ी गैस टंकियां रखी थी, जिससे स्थिति और भी खतरनाक हो सकती थी। खतरे को समझते हुए तीनों युवकों ने पहले उन गैस टंकियों को उठाकर सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया। इसके बाद उन्होंने वहां लगे अग्निशमन यंत्रों को संचालित किया और स्थानीय स्रोतों की मदद से मिलकर आग पर नियंत्रण पाया। उनकी तत्काल कार्रवाई के चलते आग कैंटीन या रसोई तक नहीं पहुंची नहीं तो बड़ा हादसा हो सकता था।
शॉर्ट सर्किट के कारण हुआ हादसा
घटना की जानकारी मिलते ही विद्यालय के प्रधानाचार्य राजीव सैनी और मारवाड़ जंक्शन उपखंड अधिकारी महावीर सिंह जोधा तुरंत मौके पर पहुंचे। उन्होंने पूरी स्थिति का जायजा लिया और शॉर्ट सर्किट के कारणों की जांच शुरू करने के निर्देश दिए। अधिकारियों ने राहत की बात बताते हुए कहा कि घटना में कोई जनहानि नहीं हुई है, हालांकि भविष्य में ऐसी घटनाओं से बचने के लिए विद्युत सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए जाएंगे।