हिंदी
हिमंत बिस्वा सरमा (Img: Dynamite News)
Deoghar: झारखंड के जनपद देवघर के बाबा बैद्यनाथ की नगरी में बुधवार को स्वास्थ्य सेवाओं से जुड़ी एक बड़ी शुरुआत हुई। दर्दमारा में नए अस्पताल के उद्घाटन के साथ क्षेत्र के लोगों को बेहतर चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने की पहल सामने आई है। समारोह में कई बड़े नाम मौजूद रहे, लेकिन अब असली नजर इस बात पर है कि यह संस्थान आने वाले समय में मरीजों के लिए कितनी उपयोगी स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध करा पाता है।
मोहनपुर प्रखंड के दर्दमारा में बाबा बैद्यनाथ मेडिकल ट्रस्ट और पीडी हिंदुजा अस्पताल एवं मेडिकल रिसर्च सेंटर से जुड़े मल्टी स्पेशलिटी अस्पताल का बुधवार को उद्घाटन किया गया। असम के मुख्यमंत्री डॉ. हिमंत बिस्वा सरमा ने अस्पताल का शुभारंभ किया।
समारोह में गोड्डा सांसद डॉ. निशिकांत दुबे, बाबा बैद्यनाथ मेडिकल ट्रस्ट की अध्यक्ष अनामिका गौतम और हिंदुजा समूह के अधिकारी समेत कई लोग मौजूद रहे। अस्पताल के शुरू होने से देवघर और आसपास के क्षेत्रों में आधुनिक चिकित्सा सुविधाओं की पहुंच बढ़ने की उम्मीद जताई जा रही है।
ये भी पढ़ें: Deoghar: अंतरराष्ट्रीय स्तर पर देश और झारखंड का नाम रोशन किया, उसके बाद भी रोहित कुमार बेच रहे है चाय
उद्घाटन समारोह में सांसद निशिकांत दुबे ने अस्पताल को क्षेत्र की स्वास्थ्य व्यवस्था से जुड़ी महत्वपूर्ण पहल बताया। उन्होंने कहा कि इसे आगे और विकसित करने की दिशा में काम किया जाएगा। रिपोर्टों के अनुसार, उन्होंने भविष्य में अस्पताल को मेडिकल कॉलेज के रूप में विकसित करने की संभावना का भी उल्लेख किया। साथ ही उन्होंने अस्पताल में कई प्रमुख चिकित्सा विभागों को मजबूत करने की बात कही।
असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने कहा कि किसी अस्पताल की पहचान सिर्फ बड़ी इमारत या आधुनिक मशीनों से नहीं होती। मरीजों को बेहतर इलाज, विशेषज्ञ डॉक्टर और प्रशिक्षित स्वास्थ्यकर्मी मिलना भी उतना ही जरूरी है। उन्होंने अस्पताल के बुनियादी ढांचे और उपलब्ध सुविधाओं का उल्लेख करते हुए कहा कि इसका लाभ देवघर के अलावा आसपास के क्षेत्रों के मरीजों को भी मिल सकता है।
मुख्यमंत्री ने स्वास्थ्य क्षेत्र में डॉक्टरों और चिकित्सा संस्थानों की भूमिका पर भी बात की। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य सेवाओं का विस्तार तभी प्रभावी होगा, जब मरीजों को उनके नजदीक गुणवत्तापूर्ण उपचार उपलब्ध हो।
अस्पताल प्रबंधन से जुड़ी जानकारी के अनुसार यहां गंभीर और जटिल बीमारियों के इलाज के लिए आधुनिक चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराने की तैयारी है। रिपोर्टों में एमआरआई, कैथ लैब, आधुनिक आईसीयू और ऑपरेशन थिएटर जैसी सुविधाओं का उल्लेख किया गया है। ऐसी सुविधाओं के शुरू होने से स्थानीय मरीजों को इलाज के लिए बड़े शहरों की ओर जाने की जरूरत कम होने की उम्मीद है।
कार्यक्रम में हिंदुजा समूह के प्रतिनिधियों ने स्वास्थ्य सेवा के क्षेत्र में समूह के लंबे अनुभव का उल्लेख किया। समूह के अनुसार, चिकित्सा सेवा केवल तकनीक और मशीनों तक सीमित नहीं है। मरीजों के साथ संवेदनशील व्यवहार और जरूरत के समय उचित उपचार भी इसका अहम हिस्सा है।
पीडी हिंदुजा अस्पताल का शोध और चिकित्सा क्षेत्र में भी लंबे समय से काम रहा है। अस्पताल की आधिकारिक जानकारी के अनुसार उसका रिसर्च विभाग 1987 से क्लिनिकल रिसर्च और मेडिकल शिक्षा से जुड़ी गतिविधियों में काम कर रहा है।
बाबा बैद्यनाथ मेडिकल ट्रस्ट की ओर से अस्पताल को जनसेवा से जोड़कर देखा गया है। ट्रस्ट की ओर से कहा गया है कि गरीब और जरूरतमंद मरीजों को अपेक्षाकृत सस्ती दर पर बेहतर उपचार उपलब्ध कराने पर जोर रहेगा। दर्दमारा में अस्पताल शुरू होने से देवघर के साथ संताल परगना और आसपास के क्षेत्रों के लोगों को स्थानीय स्तर पर चिकित्सा सुविधाएं मिलने की उम्मीद है।
ये भी पढ़ें: Deoghar: सावन के चौथे सोमवार पर बाबाधाम में उमडा आस्था का महासैलाब, लाखों श्रद्धालुओं ने किया जलाभिषेक
अस्पताल का उद्घाटन हो चुका है, लेकिन आने वाले समय में इसकी वास्तविक उपयोगिता मरीजों को मिलने वाली सेवाओं से तय होगी। विशेषज्ञ डॉक्टरों की उपलब्धता, इलाज की लागत, आधुनिक उपकरणों का संचालन और जरूरतमंद मरीजों को मिलने वाली सुविधाएं महत्वपूर्ण पहलू होंगे।
देवघर में पहले से एम्स जैसी बड़ी स्वास्थ्य संस्था मौजूद है। ऐसे में नए अस्पताल के शुरू होने से क्षेत्र के स्वास्थ्य ढांचे में एक और विकल्प जुड़ा है। अब देखना होगा कि यह संस्थान स्थानीय मरीजों की जरूरतों को कितनी प्रभावी तरीके से पूरा करता है।
Location : Deoghar
Published : 23 September 2026, 8:41 PM IST
Topics : Deoghar Hinduja Hospital Deoghar Hospital Inauguration Himanta Biswa Sarma PD Hinduja Hospital Deoghar
No related posts found.