शिवालयों में भारी भीड़: शिव भक्तों का उमड़ा जनसैलाब, भक्तों ने की भगवान शिव से प्रार्थना

मैनपुरी में सावन के पहले सोमवार को शिव भक्तों की भारी भीड़ उमड़ी। भक्तों ने गंगाजल लेकर शिवालयों में जल चढ़ाने के लिए लंबी कतारों में खड़े होकर भगवान शिव से मनोकामना की। डायनामाइट न्यूज़ की टीम ने चंदेश्वर महादेव मंदिर में जाकर प्रशासन की व्यवस्थाओं का जायजा लिया और भक्तों से उनकी भावना साझा की।

Post Published By: Asmita Patel
Updated : 14 July 2025, 11:37 AM IST
google-preferred

Mainpuri News: सावन का महीना आते ही भगवान शिव के भक्तों में एक अलग ही ऊर्जा देखने को मिलती है। हर साल की तरह, इस बार भी मैनपुरी में सावन के पहले सोमवार को शिवालयों में भारी भीड़ देखने को मिली है।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता को मिली जानकारी के अनुसार, शिव भक्तों ने कांवड़ में गंगाजल भरकर शिव मंदिरों में जल चढ़ाने का क्रम जारी रखा है। वे शिव जी की पूजा अर्चना करते हुए अपनी मनोकामनाओं की पूर्ति के लिए भगवान शिव से आशीर्वाद मांग रहे हैं।

सावन के पहले सोमवार की विशेषता

मैनपुरी के विभिन्न शिवालयों में विशेष रूप से चंदेश्वर महादेव मंदिर में आज भीड़ का दृश्य अनूठा था। लोग सुबह 4 बजे से ही मंदिरों के बाहर लंबी-लंबी कतारों में खड़े दिखाई दे रहे थे। भक्तों के हाथों में गंगाजल, बेलपत्र और पूजा सामग्री देखी जा रही थी। यह दृश्य न केवल आस्था से भरा हुआ था, बल्कि पूरे माहौल में एक धार्मिक उर्जा का संचार भी कर रहा था।

डायनामाइट न्यूज़ की टीम ने किया व्यवस्थाओं का निरीक्षण

डायनामाइट न्यूज़ की टीम ने चंदेश्वर महादेव मंदिर का दौरा किया और वहां प्रशासन द्वारा की गई व्यवस्था का जायजा लिया। इस बार प्रशासन ने भक्तों की भारी भीड़ को ध्यान में रखते हुए मंदिर में सुरक्षा और व्यवस्थाओं को बेहतर बनाने के लिए कई कदम उठाए थे। मंदिर परिसर के आसपास पुलिस बल तैनात था, ताकि किसी प्रकार की अनहोनी न हो। इसके अलावा, स्वास्थ्य सेवाएं भी उपलब्ध कराई गई थीं। प्रशासन ने यह सुनिश्चित किया था कि श्रद्धालुओं को कोई परेशानी न हो और वे आराम से अपनी पूजा अर्चना कर सकें।

भक्तों से खास बातचीत

भक्तों ने डायनामाइट न्यूज़ से खास बातचीत करते हुए बताया कि वे सुबह से ही लाइनों में लगे हुए हैं और अपनी बारी का इंतजार कर रहे हैं। एक भक्त ने कहा हम लोग सुबह से ही यहां आए हैं। हम हर साल इस दिन शिव जी की पूजा अर्चना करते हैं। हमें विश्वास है कि भगवान शिव हमारी मनोकामनाएं पूरी करेंगे।

दूसरे भक्त ने कहा आज का दिन हमारे लिए बहुत खास है। हम कांवड़ में गंगाजल लेकर शिव मंदिर पहुंचे हैं। शिव जी की पूजा करने से हमें आंतरिक शांति मिलती है और हमारा जीवन समृद्ध होता है। इसके अलावा, कई श्रद्धालुओं ने प्रशासन की व्यवस्थाओं की तारीफ भी की। एक भक्त ने कहा प्रशासन ने बहुत अच्छे से व्यवस्थाएं की हैं। हमें कोई परेशानी नहीं हुई है। जगह-जगह पानी की व्यवस्था, स्वास्थ्य सेवाएं और सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं।

सावन के महीने की धार्मिक महत्ता

सावन का महीना भारतीय संस्कृति में विशेष महत्व रखता है। यह महीना भगवान शिव की आराधना के लिए समर्पित होता है। इस समय में कांवड़ यात्रा, बेलपत्र चढ़ाना और गंगाजल लेकर शिव मंदिरों में जल चढ़ाना श्रद्धालुओं के लिए एक बहुत ही महत्वपूर्ण कार्य माना जाता है। धार्मिक मान्यताओं के अनुसार, सावन के महीने में भगवान शिव की पूजा करने से सभी दुखों का नाश होता है और जीवन में सुख-शांति आती है। भक्त पूरे श्रद्धा भाव से इस महीने की पूजा करते हैं, और यह विश्वास करते हैं कि उनकी प्रार्थनाएं स्वीकार होती हैं।

Location : 
  • Mainpuri

Published : 
  • 14 July 2025, 11:37 AM IST

No related posts found.