हिंदी
सिरमौर जिले के हरिपुरधार में निजी बस खाई में गिरने से 12 लोगों की मौत हो गई। हादसे में कई यात्री गंभीर रूप से घायल हैं, जिन्हें अलग-अलग अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। प्रशासन और राहत दल मौके पर बचाव कार्य में जुटे हुए हैं।
भीषण बस हादसा
Nahan: हिमाचल प्रदेश के सिरमौर जिले में शुक्रवार को एक दर्दनाक सड़क हादसे ने पूरे इलाके को झकझोर कर रख दिया। हरिपुरधार क्षेत्र में कुपवी से शिमला जा रही एक निजी बस अनियंत्रित होकर सड़क से करीब 50 मीटर गहरी खाई में गिर गई। इस भीषण हादसे में अब तक 12 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि कई यात्री गंभीर रूप से घायल हैं। घटना के बाद मौके पर अफरा-तफरी मच गई और चीख-पुकार का माहौल बन गया।
प्राप्त जानकारी के अनुसार यह निजी बस कुपवी से शिमला की ओर जा रही थी। बस में करीब 30 से 35 यात्री सवार थे। जैसे ही बस हरिपुरधार के पास पहुंची, अचानक चालक का नियंत्रण वाहन से हट गया और बस सड़क से नीचे खाई में जा गिरी। हादसे की तीव्रता इतनी ज्यादा थी कि बस के परखच्चे उड़ गए और कई यात्री बस के अंदर ही फंस गए।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार बस सीधे करीब 50 मीटर गहरी खाई में जा गिरी। पहाड़ी क्षेत्र होने के कारण राहत और बचाव कार्य में काफी दिक्कतें आ रही हैं। दुर्घटनास्थल पर पहुंचना बेहद कठिन है, लेकिन इसके बावजूद स्थानीय ग्रामीण और प्रशासन की टीमें लगातार राहत कार्य में जुटी हुई हैं।
आंध्र प्रदेश में बड़ा बस हादसा: गहरी घाटी में गिरने से 10 की मौत, रातभर चला रेस्क्यू ऑपरेशन
हादसे की सूचना मिलते ही आसपास के गांवों के लोग सबसे पहले मौके पर पहुंचे। स्थानीय लोगों ने बिना देर किए घायलों को खाई से निकालना शुरू किया और उन्हें सड़क तक पहुंचाया। कई ग्रामीणों ने अपनी जान जोखिम में डालकर घायलों की मदद की। प्रशासन ने भी स्थानीय लोगों की इस तत्परता की सराहना की है।
हादसे के बाद घटनास्थल पर हर तरफ चीख-पुकार मच गई। घायल यात्री दर्द से कराहते नजर आए, वहीं मृतकों के परिजन बदहवास दिखाई दिए। कुछ यात्रियों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि कई गंभीर रूप से घायल यात्रियों को अस्पताल ले जाते समय दम तोड़ने की आशंका जताई जा रही है।
सिरमौर के पुलिस अधीक्षक निश्चिंत सिंह नेगी ने बताया कि हरिपुरधार के पास निजी बस के सड़क से नीचे गिरने से यह हादसा हुआ है। उन्होंने कहा कि प्रारंभिक जानकारी में नौ लोगों की मौत की पुष्टि हुई थी, लेकिन बाद में मृतकों की संख्या बढ़कर 12 हो गई है। उन्होंने यह भी कहा कि मृतकों की संख्या और बढ़ सकती है क्योंकि कुछ घायलों की हालत बेहद गंभीर बनी हुई है।
यूपी में कोहरे ने किया कहर, आगरा-लखनऊ एक्सप्रेस-वे पर स्लीपर बस हादसा; चारों तरफ मची अफरा-तफरी
हादसे में घायल यात्रियों को अलग-अलग अस्पतालों में भेजा गया है। गंभीर रूप से घायल पांच मरीजों को हायर संगड़ाह, ददाहू और नाहन लाया जा रहा है। वहीं कुल 19 घायलों को मेडिकल कॉलेज नाहन रेफर किया गया है। कुछ घायलों को राजगढ़ और ददाहू अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
फिलहाल इस हादसे के कारणों का पता नहीं चल पाया है। पुलिस यह जांच कर रही है कि दुर्घटना चालक की लापरवाही से हुई या फिर तकनीकी खराबी इसके पीछे कारण रही। बस की फिटनेस, ब्रेक सिस्टम और चालक की स्थिति की भी जांच की जा रही है।
देर शाम तक राहत और बचाव कार्य जारी रहा। पुलिस और प्रशासन की टीमें खाई में उतरकर शवों और घायलों को निकालने में जुटी रहीं। अधिकारियों के अनुसार सभी यात्रियों की पहचान करने का प्रयास किया जा रहा है और मृतकों की सूची जल्द जारी की जाएगी।