हिंदी
तमिलनाडु पुलिस में बड़ी प्रशासनिक सर्जरी (Img- Internet)
Chennai: तमिलनाडु सरकार ने पुलिस महकमे की कार्यप्रणाली को और अधिक चुस्त-दुरुस्त करने के लिए इस साल का सबसे बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया है। राज्य सरकार की ओर से जारी आदेश के मुताबिक, तत्काल प्रभाव से 56 भारतीय पुलिस सेवा (IPS) अधिकारियों का तबादला और नई तैनाती की गई है। इस विशाल फेरबदल के दायरे में ग्रेटर चेन्नई पुलिस, विभिन्न जिलों की पुलिस इकाइयां, पुलिस आयुक्तालय, विशेष शाखाएं और पुलिस मुख्यालय के वरिष्ठ अधिकारी आए हैं।
सरकार का मुख्य उद्देश्य महत्वपूर्ण खाली पदों को भरना, जिला स्तर पर पुलिसिंग को मजबूत करना और इसके साथ ही साइबर अपराध, सतर्कता (विजिलेंस) तथा भ्रष्टाचार निरोधक शाखाओं जैसी महत्वपूर्ण विंग के कामकाज को सुव्यवस्थित करना है।
इस फेरबदल के तहत चेन्नई में कई महत्वपूर्ण बदलाव देखने को मिले हैं। काफी समय से पोस्टिंग आदेश का इंतजार कर रहीं ईएस उमा को ग्रेटर चेन्नई पुलिस में पुलिस उपमहानिरीक्षक (मुख्यालय) की अहम जिम्मेदारी सौंपी गई है। वहीं, ग्रेटर चेन्नई पुलिस में पुलिस उपायुक्त (मुख्यालय) के रूप में कार्यरत केएस बल्ला कृष्णन को अब चेन्नई साइबर क्राइम सेल का पुलिस उपायुक्त नियुक्त किया गया है। सेंट्रल क्राइम ब्रांच-1 के पुलिस उपायुक्त एस. सेल्वराज को चेन्नई हाईकोर्ट सुरक्षा की कमान दी गई है।
देवरिया पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल, SP R. अभिजीत ने देर रात जारी की पुलिसकर्मियों के तबादले की सूची
इसके अलावा, सामाजिक न्याय एवं मानवाधिकार शाखा में एस. अरोकियम को पुलिस अधीक्षक-सहायक पुलिस महानिरीक्षक बनाया गया है। वहीं, महिला एवं बाल अपराध शाखा की पुलिस उपायुक्त जी. वनिता को अवडी आयुक्तालय में उपायुक्त (मुख्यालय एवं प्रशासन) पद पर भेजा गया है।
इस प्रशासनिक फेरबदल का व्यापक असर जिला पुलिस कप्तानों (SP) की तैनातियों पर पड़ा है। टी. नगर के पुलिस उपायुक्त एस. कुथालिंगम को अब सलेम जिले का नया पुलिस अधीक्षक बनाया गया है, जबकि गौतम गोयल को सलेम से हटाकर विरुधुनगर का एसपी नियुक्त किया गया है। तिरुवल्लूर के एसपी विवेकानंद शुक्ला को कुड्डालोर जिले की कमान सौंपी गई है और उनकी जगह विल्लुपुरम के एसपी वीवी साई प्रणीत को तिरुवल्लूर भेजा गया है।
पश्चिमी तमिलनाडु के महत्वपूर्ण जिले कृष्णागिरि में जीएस अनीता को नया पुलिस अधीक्षक नियुक्त किया गया है। इसके अतिरिक्त, तिरुप्पुर के एसपी यादव गिरीश अशोक को नमक्कल भेजा गया है, जबकि त्रिची सिटी (दक्षिण) की पुलिस उपायुक्त श्रृष्टि सिंह को तिरुप्पुर जिले का नया एसपी बनाया गया है।
कासगंज पुलिस महकमे में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, 10 इंस्पेक्टरों का हुआ तबादला
सरकार ने पुलिस की विशेष शाखाओं को मजबूत करने के लिए भी कई महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं। पूर्व में नागपट्टिनम के एसपी रहे सुजीत कुमार को अब चेन्नई साइबर क्राइम डिवीजन-1 का पुलिस अधीक्षक बनाया गया है, जिससे साइबर मोर्चे पर टीम को मजबूती मिलेगी। विजिलेंस और भ्रष्टाचार निरोधक विंग की बात करें तो चेन्नई पुलिस प्रशिक्षण महाविद्यालय की प्राचार्य जी. नागोजोति को विजिलेंस एवं भ्रष्टाचार निरोधक विशेष जांच प्रकोष्ठ का पुलिस अधीक्षक नियुक्त किया गया है।
वहीं, इस विंग में पहले से कार्यरत पी. महेंद्रन को सलेम सिटी (दक्षिण) का पुलिस उपायुक्त बनाया गया है। सरकार ने इस सूची में उन अधिकारियों को भी प्रमुखता से मौके दिए हैं जो लंबे समय से प्रतीक्षा सूची (Waiting List) में थे, जिनमें जी. गोपी (डीसी, फ्लावर बाजार) और कई अन्य नाम शामिल हैं।
Location : Chennai
Published : 16 June 2026, 8:37 AM IST