हिंदी
उत्तराखंड बोर्ड परीक्षा में लड़कियों ने मारी बाजी
उत्तराखंड: उत्तराखंड विद्यालयी शिक्षा परिषद (यूबीएसई) ने वर्ष 2025 के कक्षा X और XII बोर्ड परीक्षा के परिणाम शनिवार को घोषित किए। परिणामों की घोषणा करते समय, बोर्ड के अध्यक्ष डॉ. मुकुल कुमार सती ने सभी सफल छात्रों को बधाई दी।
डायनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, बोर्ड ने निर्धारित दिनांक से 11 दिन पहले परिणामों की घोषणा करके एक नया रिकॉर्ड स्थापित किया। जबकि अध्यक्ष ने अपने अधिकारियों और कर्मचारियों की प्रशंसा की कि उन्होंने समय सीमा से पहले परिणाम प्रस्तुत किए, उन्होंने उनके जल्दी प्रस्तुत किए गए परिणाम का जश्न मनाने के लिए उन पर फूलों की बारिश की।
अब हाई स्कूल परीक्षा के परिणामों का विश्लेषण करें, इस वर्ष का कुल उत्तीर्ण प्रतिशत 91.23% रहा एवं व्यक्तिगत श्रेणी में पास प्रतिशत 59.37% रहा। विवेकानंद वीएमआईसी मंडलसेरा, बागेश्वर के छात्र कमल सिंह चौहान और एसबीएमआईसी कुसुमखेड़ा, हल्द्वुवान के छात्र जतिन जोशी ने एक साथ प्रथम स्थान हासिल किया, इन दोनों ने 500 में से 496 अंक लाकर सर्वश्रेष्ठमत में स्ट्राइकिंग पोजिशन में रहनेला हासिल की।
कनक लता एसबीआईएमसी न्यू टेहरी गढ़वाल की छात्रा हैं और उपविजेता भी हैं। अन्य प्रतियोगियों की तुलना में, यह सम्मान उनके लिए विशेष महत्त्व रखता है। गोस्वामी गणेश दत्त सरस्वती उत्तरकाशी की दिव्येन, रुद्रप्रयाग की प्रिया और नानकमत्ता उधम सिंह नगर की दीपा जोशी ने भी तृतीय स्थान साझा किया।
इंटरमिडिएट परीक्षा में भी बालिकाओं की स्तर पर अभूतपूर्व प्रदर्शन हुआ। राजकीय इंटर कॉलेज देहरादून की छात्रा अनुष्का राणा ने 500 अंक में से 493 अंक प्राप्त कर प्रथम स्थान हासिल किया तथा राज्य का नाम रोशन किया। बाद में उत्तरकाशी के केशव भट्ट और कोमल कुमारी क्रमशः 2 छ स्थान पर 489 अंक के साथ आए। ऋषिकेश के आयुष सिंह रावत ने 500 में से 484 अंक प्राप्त कर तृतीय स्थान हासिल किया।
डोक्टर मुखुल कुमार सती का मानना है कि उनके सबब जुलाई में ही उत्तराखंड बोर्ड की परीक्षा आयोजित करना उन्हें बेहद कारगर साबित हुआ। उत्तराखंड शिक्षा परिषद विभा कट्टा व राधेश्याम की अटूट भावनाओं के सम्मान करने चाहती हैं।
Location : Uttarakhand
Published : 19 April 2025, 12:41 PM IST