हिंदी
उत्तराखंड राज्य गठन की 25वीं वर्षगांठ पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी देहरादून पहुंचेंगे। पीएम 8260 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास करेंगे। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी तैयारियों की मॉनिटरिंग कर रहे हैं। सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद।
उत्तराखंड स्थापना दिवस 2025
Uttarakhand: देवभूमि उत्तराखंड आज अपना 25वां स्थापना दिवस मना रही है। राज्य गठन के इस ‘सिल्वर जुबली’ समारोह को यादगार बनाने के लिए देहरादून में भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया है, जिसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने खुद कार्यक्रम की तैयारियों की मॉनिटरिंग की और अधिकारियों को सभी व्यवस्थाएं समय पर पूरा करने के निर्देश दिए।
यह समारोह देहरादून के वन अनुसंधान संस्थान (FRI) में आयोजित होगा। मुख्यमंत्री धामी ने निरीक्षण के दौरान कहा कि यह दिन उत्तराखंड के लिए ऐतिहासिक है, क्योंकि 9 नवंबर 2000 को राज्य उत्तर प्रदेश से अलग होकर अस्तित्व में आया था।
इस विशेष अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 8260 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करेंगे। ये परियोजनाएं राज्य के पेयजल, सिंचाई, तकनीकी शिक्षा, ऊर्जा, शहरी विकास, खेल और कौशल विकास जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्रों से जुड़ी हैं।
उद्घाटन की जाने वाली प्रमुख परियोजनाओं में शामिल हैं:-
इसके अलावा, प्रधानमंत्री दो प्रमुख पेयजल परियोजनाओं देहरादून की सौंग बांध पेयजल परियोजना और नैनीताल की जमरानी बांध बहुउद्देशीय परियोजना का शिलान्यास करेंगे। साथ ही, चंपावत में महिला खेल महाविद्यालय और नैनीताल में अत्याधुनिक डेयरी संयंत्र की स्थापना की घोषणा भी की जाएगी।
उत्तराखंड राज्य गठन दिवस
Mumbai: प्रधानमंत्री मोदी और ब्रिटेन PM कीर स्टार्मर की बैठक, जानें क्या हो सकता है एजेंडा?
प्रधानमंत्री ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स (X)’ पर पोस्ट करते हुए लिखा “देवभूमि उत्तराखंड को विकसित और समृद्ध बनाने के लिए हम पूरी तरह से प्रतिबद्ध हैं। 9 नवंबर को राज्य के गठन के रजत जयंती समारोह में शामिल होना सौभाग्य की बात है। इस अवसर पर शिक्षा, सिंचाई और खेल सहित कई परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करूंगा। साथ ही एक स्मारक डाक टिकट भी जारी करूंगा।”
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस अवसर पर प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के तहत 28,000 से अधिक किसानों के खातों में ₹62 करोड़ रुपये की सहायता राशि सीधे ट्रांसफर करेंगे। यह कदम किसानों की आय बढ़ाने और उन्हें आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
प्रधानमंत्री के आगमन को देखते हुए देहरादून पुलिस और प्रशासन ने व्यापक सुरक्षा व्यवस्था की है। शहर में सुबह 6 बजे से शाम 4 बजे तक ट्रैफिक डायवर्जन लागू रहेगा। पुलिस ने घंटाघर से प्रेमनगर, बल्लूपुर से कमला पैलेस, सेंट ज्यूड्स चौक और प्रेमनगर से धूलकोट मार्ग पर यातायात नियंत्रण की व्यवस्था की है।
हालांकि, दिल्ली, हरिद्वार, ऋषिकेश, रेलवे स्टेशन और एयरपोर्ट जाने वाले मार्ग खुले रहेंगे। देहरादून पुलिस ने नागरिकों से अपील की है कि वे यातायात नियमों का पालन करें और किसी भी असुविधा से बचने के लिए वैकल्पिक मार्गों का उपयोग करें।
No related posts found.