यूपी में मौसम ने बदली करवट: बारिश से राहत, दिन में खिली धूप और रातों में शुरू हुई गुलाबी ठंड

उत्तर प्रदेश में कई दिनों की लगातार बारिश के बाद अब मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा है। शनिवार को धूप निकलने से लोगों ने राहत की सांस ली। मौसम विभाग ने अगले हफ्ते तक अधिकतर जिलों में मौसम शुष्क रहने की संभावना जताई है। हालांकि, रातों में गुलाबी ठंड दस्तक देने लगी है।

Post Published By: Nidhi Kushwaha
Updated : 2 November 2025, 8:08 AM IST
google-preferred

Lucknow: उत्तर प्रदेश में बीते कुछ दिनों से जारी बारिश और बदली के बीच अब मौसम ने करवट ले ली है। शनिवार सुबह से ही हल्की-हल्की धूप निकलने लगी, जिससे आमजन को राहत मिली। लखनऊ, कानपुर, प्रयागराज और वाराणसी जैसे शहरों में धूप निकलने के साथ ही सर्द हवाओं का असर महसूस किया गया।

मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले कुछ दिनों तक प्रदेश का मौसम शुष्क रहने की संभावना है। पश्चिमी और पूर्वी यूपी में बारिश से फिलहाल राहत मिलेगी और आसमान साफ रहेगा। तापमान में हल्की वृद्धि दर्ज की जा सकती है, लेकिन रात के समय गुलाबी ठंड का असर बढ़ेगा।

इन दिनों में नहीं होगी बारिश

मौसम विभाग ने अनुमान लगाया है कि प्रदेश के ज्यादातर हिस्सों में 2 और 3 नवंबर को बारिश नहीं होगी। आसमान साफ रहेगा और दिन में अच्छी धूप निकलेगी। लोगों को दिन में गर्मी का हल्का एहसास और रात में ठंड की दस्तक दोनों का अनुभव होगा।

Weather Update: दिल्ली-NCR में धुंध, यूपी-बिहार में बारिश का अलर्ट, पहाड़ों पर बर्फबारी के आसार, जानें कितना रहेगा न्यूनतम तापमान

मौसम में संभावित बदलाव

हालांकि 4 नवंबर को पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कुछ इलाकों, जैसे सहारनपुर, मुजफ्फरनगर और मेरठ में हल्की बारिश और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना जताई गई है। वहीं पूर्वी यूपी में मौसम शुष्क रहेगा।

इस तारीख में मौसम रहेगा साफ

5 नवंबर से प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में फिर से मौसम साफ और धूपभरा रहने का अनुमान है। इस दौरान अधिकतम तापमान में 2 से 3 डिग्री तक बढ़ोतरी हो सकती है, जबकि न्यूनतम तापमान में हल्की गिरावट जारी रहेगी।

UP Weather Update: बिन मौसम बारिश से ठंड ने दी दस्तक, झांसी में रिकॉर्ड तोड़ गिरावट

तापमान में उतार-चढ़ाव

मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, वर्तमान में यूपी के कई जिलों में अधिकतम तापमान 30 डिग्री सेल्सियस से नीचे दर्ज किया गया है। बलिया में 24℃ और मुजफ्फरनगर में न्यूनतम 17.1℃ तापमान रिकॉर्ड किया गया। शहरों में लोगों ने सुबह-सुबह हल्की ठंड और धूप के बीच मौसम का आनंद लेना शुरू कर दिया है। बाजारों में गर्म कपड़ों की बिक्री में भी बढ़ोतरी देखी जा रही है। लोगों को ठंड से बचने की सलाह दी जा रही है।

Location : 
  • Lucknow

Published : 
  • 2 November 2025, 8:08 AM IST