हिंदी
उत्तर प्रदेश के बलिया में दर्दनाक घटना सामने आ रही है। बलिया में विद्युत विभाग की लापरवाही एक परिवार पर मौत बनकर टूट पड़ी । हादसे से परिवार में मातम छा गया।
विद्युत विभाग की लापरवाही ने ली दो मासूमों की जान
बलिया: जनपद के सुखपुरा थाना क्षेत्र स्थित जीराबस्ती में दो सगी बहनें करंट की चपेट में आ गई। दोनों बच्चियों को आनन-फानन में अस्पताल पहुंचाया गया, जहां डॉक्टरों ने जांच के बाद उन्हें मृत घोषित कर दिया। सूचना पर पहुंची पुलिस ने दोनों के शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए जिला अस्पताल भेज दिया। घटना की सूचना मिलते ही परिवार में कोहराम मच गया।
मृतक बहनों की पहचान नई बस्ती निवासी आंचल (15) एवं अलका यादव (12) पुत्री हरेराम यादव के रूप में हुई है।
जानकारी के अनुसार दोनों बहनें बुधवार को स्कूल से अवकाश होने के बाद घर वापस जा रही थी। इसी बीच रास्ते में जहां जल जमाव हुआ है। वहीं पर 440 वोल्ट का विद्युत तार गिरा हुआ था। जिसकी चपेट में दोनों बहनें आ गई और छटपटाने लगी। आसपास के लोग विद्युत करंट के कारण पानी में नहीं जा सके। जिससे दोनों बहनों की मौके पर ही मौत हो गयी।

जानकारी के मुताबिक हल्दी थाना क्षेत्र के बजरहां चैन छपरा निवासी हरेराम यादव करीब 10 वर्ष पहले जीराबस्ती के नई बस्ती में जमीन खरीदकर घर बनाकर रहते थे। उनकी दो बेटियां आंचल और अलका यादव धराहरा स्थित सेंट जेवियर स्कूल में क्रमशः नौवीं व सातवीं कक्षा में पढ़ती थी।
देखते ही देखते घटना जंगल में आग लगने की तरह क्षेत्र में फैल गई, तत्काल विद्युत करंट कटवाया गया।
बलिया शिक्षक हत्याकांड: एक आरोपी को पुलिस ने मारी गोली, दूसरे ने दिया चकमा
नई कालोनी के ग्रामीणों का कहना था कि तीन माह से पानी लगा हुआ है। इसकी शिकायत स्थानीय जिला अधिकारी समेत मुख्यमंत्री तक किया गया है। लेकिन कोई सुनवाई नहीं हुआ। जिससे ग्रामीणों में आक्रोश व्याप्त है। वही उनका कहना है कि करोड़ों रुपए की लागत से रोडवेज वर्क साप बना लेकिन न रोडवेज का गद्दा भरा गया न ही विद्युत तार सही किया गया। जिसके चलते यह दुर्घटना घटित हुआ है।
ग्रामीणों का विद्युत विभाग, प्रशासन को लेकर आक्रोश व्याप्त है।
जिलाधिकारी ने बिजली विभाग के अधिकारियों को जिम्मेदार ठहराते हुए संबंधित जेई (जूनियर इंजीनियर) और एसडीओ (सुपरवाइजिंग डिवीजन ऑफिसर) के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने एवं उनके निलंबन की कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं। इसके अलावा, छात्राओं के परिवारों को पांच-पांच लाख रुपये की सहायता राशि देने के आदेश भी दिए।
Crime News Uttar Pradesh: बलिया के भाजपा नेता और उनके कर्मी की जयपुर में निर्मम हत्या
दो सगे बहनों की करंट लगने से मौत पर ऊर्जा मंत्री एसके शर्मा ने संज्ञान लिया है। उन्होंने एमडी पूर्वांचल विद्युत वितरण निगम को हर संभव मदद करने का निर्देश दिया है। साथ हीलापरवाही बरतने वाले कर्मियों के खिलाफ सख्त कार्यवाही करने का निर्देश दिया है। इस मामले में जूनियर इंजीनियर आशुतोष पांडे तथा एसडीओ अनिल कुमार को निलंबित कर दिया गया है, जबकि अधिशासी अभियंता नरेंद्र कुमार के विरुद्ध विभागीय कार्यवाही की जा रही है।